ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 6 августа, президент России Дмитрий Медведев заявил, что западные страны продолжают вооружать Грузию. "Мы не услышали слов поддержки и понимания от тех, кто в сходных обстоятельствах активно вещал о свободе выбора, национальном достоинстве, необходимости применения силы для наказания агрессора", - заявил Медведев на заседании Госсовета. По сообщению ИТАР-ТАСС, он констатировал, что "ситуация такова, что в результате действий таких сил продолжается вооружение грузинского режима, в том числе, под флагом гуманитарной помощи". "Целый флот отправили туда, чтобы оказать гуманитарную помощь", - заметил он. "Интересно, как бы они повели себя, если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от разрушительных ураганов", - сказал президент России.

Также Медведев добавил, что события в Южной Осетии показали, что Россия - государство, с которым впредь будут считаться. "Мы остановили военную агрессию и отстояли свои законные интересы", – напомнил президент, добавив, что "война нам не была нужна, она была нам навязана". "Ни одна страна в мире не потерпела бы того, чтобы убивали её граждан и миротворцев. Россия была обязана спасти жизни людей, отстоять право на справедливость", – указал Медведев. "Нас пытаются подвергнуть политическому давлению, нам, конечно, к этому не привыкать. Ничего они сделать не смогут", - заявил Медведев.  

Кроме того, по сообщению ИА Интерфакс, Дмитрий Медведев считает, что Южная Осетия и Абхазия смогут показать другим государствам пример демократии и национального согласия. "Новые государства должны стать примером становления гражданского мира, национальных возможностей, национального согласия, приверженности демократическим принципам", - сказал он.  

Между тем, Госкомитет по информации и печати Южной Осетии заявил, что если бы Россия вовремя не остановила грузинскую агрессию, то через несколько часов население Южной Осетии было бы полностью уничтожено, пишет Regnum. "Этот сценарий мог бы стать примером для подражания в других конфликтных регионах. В частности примеру Грузии мог последовать Азербайджан, напав на Нагорный Карабах", - сказал представитель Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Юрий Навоян.

А президент Абхазии Сергей Багапш исключил возможность диалога с президентом Грузии Михаилом Саакашвили после грузинской агрессии в отношении Южной Осетии. "То, что это политический труп - это однозначно. Человек, на руках у которого столько крови, не может возглавлять государство и не может вести никакие переговоры. Ни я, ни Кокойты с Саакашвили рядом стоять не будем... Это маленький тиран, которого воспитали американцы на Южном Кавказе", - сказал Багапш. По его мнению, чем быстрее грузинский народ избавится от Саакашвили, тем лучше будет для страны. "На свете нет плохих наций и плохих народов, есть плохие политики. Долг нормальных людей – избавляться от таких политиков", - сказал президент Абхазии. "Нельзя быть демократом для внешнего мира и тираном для своей страны", - добавил Багапш, говоря о Саакашвили, передаёт "Газета.ru".

Также президент Абхазии заявил, что республика будет стремиться вступить в СНГ и Союз России и Белоруссии. "Такая вероятность велика. Мы уже ставили этот вопрос, и если члены СНГ сочтут возможным, конечно, мы (Абхазия и Южная Осетия) будем вступать в эту организацию. В Союзное государство - то же самое, мы себя никогда не отрывали от СНГ и Союзного государства, тем более от России, и такое стремление наших народов будет. Будет заявка - она будет рассмотрена", - заявил он.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте завтра, 7 сентября 2008 года в 12.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: в Грузии карают "шпионов"

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: Грузия удерживает заложников

А Грузия всё не уймётся: чем Тбилиси помешала Олимпиада в Сочи

Сколько стоит победа? Часть 3