ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 8 сентября, президент Франции Николя Саркози прибывает в Москву для переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии. По сообщению ИА Интерфакс, французский президент приезжает в российскую столицу в качестве председателя Евросоюза. Его будут сопровождать председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и Верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Такой состав участников позволяет говорить о том, что предстоящая встреча будет фактически мини-саммитом РФ-ЕС, посвящённым одной конкретной теме.

Саркози, Баррозу и Солана должны ознакомить власти России с консолидированной позицией в отношении конфликта на Кавказе, которая была выработана в ходе саммита Евросоюза 1 сентября. Кроме того, Солана представит Дмитрию Медведеву предложения ЕС о создании группы международных наблюдателей в составе порядка 150-200 полицейских из стран Евросоюза. Европейские инициативы не вызывают раздражения в Москве, передаёт Газета.ru. Лояльная позиция властей России может объясняться тем фактом, что российские представители также могут быть включены в состав международного полицейского контингента. Кроме того, сегодня российская сторона собирается предложить европейским партнёрам собственные соображения на этот счёт. "Мы предложим дополнить принципы урегулирования ситуации в Южной Осетии, заложенные в плане Медведева-Саркози, - рассказал высокопоставленный источник в МИД России. - Речь идёт о своего рода "дорожной карте" для обеспечения прочной безопасности в Абхазии и Южной Осетии".

Между тем, 9 сентября Россия объявит об официальном установлении дипломатических отношений с Абхазией и Южной Осетией. Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ", ссылаясь на собственные источники. По информации газеты, "эта тема всерьёз обсуждалась все выходные, когда в Москве под предлогом участия в торжествах по случаю Дня города гостили южноосетинский лидер Эдуард Кокойты и его абхазский коллега Сергей Багапш". Глава комитета по информации и печати Южной Осетии заявила газете, что в Цхинвале "даже подыскивается подходящее здание для российского посольства. Уже есть три или четыре варианта". Точную дату установления дипломатических отношений с Россией газете назвали в МИД Абхазии: "Это случится во вторник. В этот день состоится обмен соответствующими нотами между Абхазией и Россией. А потом уже и посольство будем строить".

А в Международном суде в Гааге сегодня начинаются экстренные слушания на основании обращения Грузии с иском против России в связи с событиями в Грузии. Грузия обвинила Россию в нарушении Международной конвенции по устранению всех форм расовой дискриминации от 1965 года и попросила суд "принять безотлагательные меры" для защиты её прав в югоосетинском конфликте, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно утверждению грузинской стороны, "8 августа 2008 года Российская Федерация начала полномасштабное военное вторжение в Грузию для поддержки этнических сепаратистов в Южной Осетии и Абхазии", и что эта "военная агрессия привела к гибели сотен мирных жителей". В ходе трёхдневных слушаний обеим сторонам будет дана возможность высказать свою позицию. По итогам слушаний суду предстоит определить, обладает ли он юрисдикцией для рассмотрения данного дела и требует ли ситуация принятия временных мер. Решение Международного суда ООН не подлежит обжалованию ни в одной другой судебной инстанции.

Президент Чехии Вацлав Клаус возложил на Грузию ответственность за военный конфликт на Кавказе. Об этом он заявил в опубликованном сегодня интервью крупнейшей японской газете "Иомиури". "Грузия первой совершила нападение на Южную Осетию", - подчеркнул руководитель Чехии. Он также высказался против того, чтобы представлять Россию в негативном свете. "Было бы трагической ошибкой изображать Россию злодеем и вновь делить мир надвое, - заметил чешский президент. - Россия - это не бывший Советский Союз".  Говоря о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, Вацлав Клаус отметил, что причиной такого шага со стороны России стало признание Западом Косово. "Если бы не было бы Косово, не было бы и признания независимости", - заключил он.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 8 сентября 2008 года в 13.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 16.00: история Москвы - предупреждение для Грузии

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: всё зависит от России - ЕС

А Грузия всё не уймётся: чем Тбилиси помешала Олимпиада в Сочи

Сколько стоит победа? Часть 3