ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Портрет британского художника Фрэнсиса Бэкона, написанный его другом, соотечественником и не менее знаменитым живописцем Люсьеном Фрейдом, выставлен на лондонские торги дома "Кристис" с оценкой 7 млн фунтов стерлингов (12,4 млн долларов).

Фрейд, самый дорогой из ныне живущих художник в мире, не успел окончить портрет, который, тем не менее представляет исключительный интерес для коллекционеров. Фрейд писал Бэкона в 1956 и 1957 годах. Он успел завершить только лицо модели, и то не полностью: предположительно, Бэкон перестал приезжать на сеансы, потому что устремился в Марокко вслед за своим тогдашним возлюбленным Питером Лейси. Портрет с 1972 года хранился в частной коллекции и почти не выставлялся, сообщает Лента.ру.

Единственный другой известный портрет Бэкона кисти Фрейда был написан в 1952 году. Он принадлежал лондонской галерее Тейт, и его украли в 1988 году с берлинской ретроспективы Фрейда. Художник с тех пор запретил воспроизводить репродукцию этой работы в цвете.