ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Депутаты сербского парламента большинством голосов ратифицировали соглашение о стабилизации и ассоциации с Евросоюзом.

Сближение с ЕС является, наряду с сохранением в составе Сербии отделившегося в одностороннем порядке края Косово, важнейшей внешнеполитической задачей нынешнего правительства страны. Договор о стабилизации и ассоциации имеет ключевое значение для стран потенциальных кандидатов в Евросоюз. Документ регулирует параметры торгово-экономических отношений, формулирует подходы к достижению свободного передвижения товаров, лиц, услуг и капиталов, устанавливает стандарты политического диалога. Он был парафирован Сербией и главами МИД стран-членов ЕС 29 апреля в Люксембурге. Тогдашний премьер-министр страны Воислав Коштуница, не принимавший участие в этой процедуре, и его сторонники по ДПС-НС назвали соглашение "антиконституционным". Против ССА выступили представители Сербской радикальной партии и народной коалиции "Демократическая партия Сербии - Новая Сербия". Противники ратификации заявляют, что в тексте соглашения недостаточно ясно прописан вопрос территориальной целостности Сербии, передаёт Gzt.ru.

Именно при поддержке ведущих стран Евросоюза албанские власти Косово 17 февраля провозгласили независимость, поэтому противники документа уверены, что Брюссель намерен вести диалог с Белградом, рассматривая Сербию и Косово как два независимых территориальных субъекта.