ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 9 сентября, Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров, пишет Газета.Ru. "Мы обменялись нотами, которые составили договорённости об установлении дипломатических отношений России с Абхазией и России с Южной Осетией", - сказал Лавров по итогам встречи со своими коллегами из Абхазии и Южной Осетии Сергеем Шамбой и Муратом Джиоевым.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что "чем больше на грузинской территории будет наблюдателей со стороны ОБСЕ и Евросоюза, тем вне всякого сомнения будет лучше". "Я надеюсь, что, как минимум, это будет останавливать грузинский военный режим от совершения им дурацких поступков", - сказал он на встрече с министром обороны России Анатолием Сердюковым, сообщает ИА Интерфакс. Со своей стороны министр обороны доложил президенту, что они "уже договорились о том, какой контингент - порядка по 3800 человек в каждой республике - будет находиться, определена структура войск и места дислокации".

Между тем, по сообщению ИА Интерфакс, оппозиционная партия "Новые правые" потребовала отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и назначения новых президентских и парламентских выборов в стране. С таким заявлением выступил во вторник на брифинге лидер партии Давид Гамкрелидзе, нарушив мораторий на критику власти. "Причина сегодняшнего тяжёлого положения Грузии - в единоличном решении президента Саакашвили бомбить Цхинвали и штурмовать его, - заявил Гамкрелидзе. - Это была та мышеловка, которая была приготовлена для Грузии, и о которой президента предупреждали США, Европа и грузинское общество. Однако он не внял разуму и принял единолично безответственное решение о бомбёжке Цхинвали, из-за чего мы утратили те территории, которые контролировали".

В ближайшее время "Новые правые" обнародуют свой анализ о ситуации в стране, кроме того, со вторника они начинают консультации с другими оппозиционными партиями по выработке единого плана поведения в этих условиях. "Мы отдалились также от возможности вступления в НАТО, так как непонятно, в каких границах нас туда принимать", - подчеркнул лидер "новых правых", заверив, что в случае избрания президентом будет исключительно мирным путём пытаться восстановить территориальную целостность Грузии.

А в Южной Осетии продолжается расследование уголовного дела о нападении грузинской армии на республику. Удалось обнаружить и изъять большое количество документов о планах захвата республики. "При отступлении частей грузинской армии, напавшей на Южную Осетию, изъято большое количество вещественных доказательств, в том числе планы захвата Южной Осетии, как на бумажных, так и на электронных носителях", - заявил агентству "Интерфакс-Юг" генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев. "Мы поимённо установили некоторых из грузинских военнослужащих, которые принимали участие в расстреле мирных жителей, а также в разрушении города Цхинвали", - добавил он.

Россия должна ввести мораторий на признание Абхазии и Южной Осетии. Такую точку зрения высказал 9 сентября в ходе видеопресс-конференции грузинский политик, член Консервативной партии Каха Кукава. По его мнению, нормализация отношений России и Грузии необходима обеим сторонам. "Свободную сильную Грузию нельзя построить без нормализации отношений с её северным соседом, однако если Россия хочет продвигать свои стратегические интересы на Кавказе, она не сможет этого сделать без нормализации отношений с Грузией", - считает Кукава, передаёт ИА REGNUM. Согласно точке зрения Кукава, нормализация отношений невозможно без территориальной целостности Грузии. "Ключ к стабильности на Кавказе находится в Грузии и только в Грузии", - сказал он.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 9 сентября 2008 года в 21.00.

Читайте также:

Сколько стоит победа? Часть 4

ВОЕННАЯ СВОДКА на 13.00: Грузия готовила агрессию более двух лет

Россия-Запад: игра на нервах и санкциях

ОБЗОР ПРЕССЫ: "Волк, который съел Грузию"

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: ЕС восстановит экономику Грузии