ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 10 сентября, постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что недопущение дальнейшей милитаризации Грузии будет способствовать нормализации ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии. "Мы считаем, что безудержное вооружение Грузии в последние годы, поддержанные Соединёнными Штатами и некоторыми другими странами, безусловно, способствовало той агрессивной акции, которую совершил Саакашвили против Южной Осетии", - сказал В.Чуркин журналистам в Нью-Йорке, сообщает телеканал "Вести 24". По его словам, для того, чтобы "положение конфликта и грузино-осетинского, и грузино-абхазского, продолжало тенденцию к нормализации, такой шаг, как оружейное эмбарго в отношении к Грузии представляется целесообразным и необходимым", передаёт Интерфакс.

Однако Вашингтон отверг предложение России ввести международный запрет на поставки оружия Грузии. Как сообщает Радио Свобода, представитель миссии США при ООН Бен Чанг назвал проект резолюции, внесённый Россией в Совет Безопасности, попыткой отвлечь внимание от обязательств Москвы по выводу войск с грузинской территории. Между тем, оборонное ведомство США объявило об отправке в Грузию специальной миссии, которая оценит нужды страны для восстановления её вооружённых сил.

Совет безопасности ООН через некоторое время вернется к рассмотрению вопроса об участии представителей Абхазии и Южной Осетии в неформальной встрече Совбеза, сообщил журналистам во вторник председательствующий в СБ в сентябре постпред Буркина-Фасо Мишель Кафандо. "Российская Федерация подняла вопрос о встрече Совета безопасности в (специальном) формате..., чтобы заслушать представителей Абхазии и Южной Осетии. Этот вопрос всё ещё рассматривается и Совбез вернётся к нему вновь через некоторое время", - сказал Мишель Кафандо. Он также сообщил, что Совет безопасности рассмотрит и внесённый во вторник Россией проект резолюции СБ ООН о введении эмбарго на поставки оружия Грузии. "Совет обсудит этот проект резолюции позже. Очевидно, что сначала его рассмотрят эксперты", - отметил председатель Совбеза, сообщает Газета.Ру.

Россия расплачивается за удар по Грузии миллиардными потерями на рынке. С таким заявлением выступил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид. Российскому народу и его лидерам потребуется время, чтобы осознать цену растущей изоляции России", - приводит его слова Эхо Москвы. Сигнал, который своими последними действиями послала Россия, состоит в том, что на такую стабильность и предсказуемость, которую ищут инвесторы больше нельзя рассчитывать", - добавил Фрид.

В российском МИДе ждут, что независимость Абхазии и Южной Осетии могут признать Марокко, Сирия, Иордания и Ливия. Во внешнеполитическом ведомстве надеются на положительное решение и Минска – об этом источник в МИДе рассказал изданию Коммерсант. Власти Белоруссии утверждали, что сделают заявление в ближайшее время. Ну а на данный момент независимость республик кроме России признали в Никарагуа.

В Грузии вновь заработали сайты доменной зоны .ru. Как сообщает агентство Регнум, ограничение оказалось неэффективным, так как пользователи продолжали посещать российские сайты через прокси-серверы – отмечает издание. Кроме того, в Грузии введение запрета было воспринято неоднозначно. В то же время 8 сентября по распоряжению правительства Грузии кабельные телекомпании страны вновь заблокировали доступ к российским новостным каналам. Однако возможность просматривать российские телепрограммы на территории Грузии осталась у владельцев спутниковых тарелок.

В Забайкальском крае продолжается сбор средств жителям Южной Осетии. Как сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края, организации, предприятия и частные лица перечислили более 1,8 млн руб. жителям Южной Осетии. В 32 пунктах приема гуманитарной помощи, организованных на базе комплексных центров социального обслуживания населения и социально-реабилитационных центров системы социального обеспечения региона, принимается одежда и предметы первой необходимости, говорится в сообщении, передаёт Интерфакс.

"С учётом её огромных природных ресурсов, Россия, конечно, будет играть важную роль на мировой арене. Но она выбрала неправильные принципы поведения, копирующие провальные модели прошлых столетий – жёсткий контроль над соседями, создание сфер влияния, совершение односторонних действий, агрессивное преследование национальных интересов, включая использование силы. Анахронические принципы и цели России переставляют угрозу для Европы и мирового порядка", - пишет американская газета The Wall Stree Journal.

EL PAIS в статье "Почему мы так агрессивно относимся к России?" пишет: "Грузинский конфликт – это конфликт европейский. Россия, чтобы там ни говорили, тоже является частью Европы. Разве можно представить себе наш континент, нашу культуру без Толстого, Достоевского, Чехова, Чайковского, Стравинского, Кандинского и Малевича? Или без русского балета? Удивительно, что некоторые мои товарищи по борьбе за права человека продолжают – как и лидеры стран Восточной Европы – сводить старые счёты. Неужели ради того, чтобы противостоять Москве, им нужно идти тем же путем, что и уходящий американский президент, который после себя оставит наследство – пылающий мир и беспрецедентный экономический кризис? "

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 10 сентября 2008 года в 13.00.

ОБЗОР ПРЕССЫ: Саакашвили откровенно лжёт

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: миротворцы уходят, обвинения остаются

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: в Грузии требуют отставки Саакашвили

ОБЗОР ПРЕССЫ: "Волк, который съел Грузию"

                               Сколько стоит победа? Часть 4