ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 14 сентября, министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется в Сухуми, и следом за этим - в Цхинвали. Двухдневный визит главы российского МИДа - первый после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Визит будет посвящён вопросам развития дипломатических отношений. В частности, будут обсуждаться сроки открытия российских посольств в этих республиках. Представитель МИД России Андрей Нестеренко ранее сообщил, что в начале следующей недели могут быть подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве между Россией и этими двумя регионами, передаёт Эхо Москвы.

Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что грузинскую полицию на границе с Абхазией и Южной Осетией сменит спецназ МВД. Министр пояснил в субботу на брифинге, что это решение принято после того, как в течение последних дней недалеко от границы были убиты двое грузинских патрульных полицейских. "Наши спецподразделения вернутся на свои изначальные позиции и будут защищать наших сограждан от нападений", - сказал он. В МВД Грузии ранее сообщили "Интерфаксу", что в субботу в селе Ганмухури Зугдидского района убит грузинский полицейский. По утверждению МВД, стрельба по грузинскому полицейскому посту была открыта со стороны села Отобая Гальского района Абхазии, полицейский был ранен и по дороге в Зугдидскую больницу скончался.

Между тем, полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил, что абхазская сторона не имеет отношения к гибели грузинского полицейского в Зугдидском районе Грузии. "Абхазская сторона не имеет к этому никакого отношения. Это, скорее всего, результат внутренних разборок в Грузии", - сказал Р.Кишмария. По словам полпреда президента, в селе Ганмухури грузинская сторона выставила подразделения внутренних войск и МВД, а также вооружённых сил из числа так называемых "грузинских партизанских групп". "Вот они и выясняют отношения между собой с помощью оружия", - сказал Р.Кишмария. Начальник РОВД Гальского района Абхазии Лоренс Когония также сообщил, что "ситуация в приграничных с Грузией районах спокойная, никаких выстрелов с абхазской стороны не было".

Народный защитник Грузии Созар Субари представил 13 сентября специальный отчёт по последствиям грузино-российской войны для 31 села, граничащего с Южной Осетией,передаёт ИА REGNUM. В 124-страничном отчёте описаны ситуация в зоне, где велись боевые действия, факты нарушения прав человека во время конфликта, потери в системе здравоохранения (включая инфраструктуру и человеческие ресурсы), в также нынешнее положение беженцев из вышеупомянутых сёл.

Согласно отчёту, в результате боевых действий в этих сёлах погибло 49 и ранено 53 мирных граждан. Около 20 погибших - женщины, мужчины, пожилые и инвалиды - были убиты с особой жестокостью. По свидетельству очевидцев, имели место факты стрельбы по местному населению. Около 1200 домов в этих сёлах получили средние и тяжёлые повреждения, частично повреждены 15 школ. Разграблены амбулатории и завод по переработке фруктов в Тквиави. Разгромлены здания полиции и органов местного самоуправления, украдена сельскохозяйственная техника. В нескольких сёлах повреждены газопроводные и водопроводные трубы, вышли из строя ЛЭП. Сейчас большая часть вышеупомянутых сёл уже обеспечивается продовольствием и водой. В большинство из сёл уже доставлен гуманитарный груз, в часть из них - несколько партий, но в несколько сёл, в том числе в Эргнети, доставить гуманитарную помощь пока не удалось ни разу. Гуманитарный груз доставляется благодаря миссиям ООН, Грузинской православной церкви, Международному комитету Красного Креста, а также местным управам. Большинство амбулаторий и больниц из-за низкого уровня безопасности и повреждений зданий и оборудования не функционирует. В 15 школах населением найдены неразорвавшиеся снаряды, обезвредить которые пока не удаётся. В большинстве сёл всё ещё наблюдаются периодические передвижения вооружённых банд и факты мародёрства. Часты случаи ограбления, похищения и насилия над мирными жителями.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко опровергает информацию об использовании ненормативной лексики в беседе глав МИД РФ и Великобритании Сергея Лаврова и Дэвида Милибэнда российской стороной. "Это не в правилах нашего министра даже со своими хорошими зарубежными друзьями и партнёрами использовать ненормативную лексику, он никогда этого не делал и не сделает, он достаточно воспитанный человек", - сказал Нестеренко в субботу, передаёт Интерфакс. Стенографический отчёт разговора будет опубликован на сайте Министерства иностранных дел РФ. Как напоминает агентство, основные британские СМИ в пятницу вечером и субботу опубликовали цитаты из телефонного разговора глав российского и британского внешнеполитических ведомств. Из них следует, что глава МИД РФ Сергей Лавров допустил в беседе весьма резкие выражения, вплоть до матерной лексики. "Вообще, дипломатическая практика этого не допускает. Использование ненормативной лексики означает оскорбление своего партнёра, либо оскорбление страны, которую он представляет. Поэтому я полностью отвергаю такие оскорбления в адрес нашего министра", - заявил официальный представитель МИД РФ.

"Оккупацию Абхазии и Цхинвали мы все осуждаем, но, с другой стороны, вопрос ответственности власти нужно поставить обязательно. Необходимо расследовать августовские события, поскольку потеряны территории, много погибших, стране нанесён огромный ущерб. И за всё это ответственность лежит на властях и их первом лице - главнокомандующем Саакашвили", - заявила Эка Беселия. По её мнению, после того, что произошло, Саакашвили, как главнокомандующий, не имеет права оставаться первым лицом страны. А создавшийся в стране кризис указывает на то, что нынешние власти не в состоянии вывести страну из кризиса. Между тем, сегодня руководство страны хочет подогнать все решения к собственным политическим интересам", - пишет газета "Резонанси".

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 14 сентября 2008 года в 16.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 16.00: Цхинвали возвращается к мирной жизни

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: НАТО спешит на помощь

Россия и США - обречённые дружить

Имперские амбиции России: правда и вымысел