ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 16 сентября, почти 33 тыс. человек вернулись в Южную Осетию, сообщили в МЧС России. Там добавили, что по данным ФМС, во время боевых действий республику покинули 34,5 тыс. человек. Сейчас в Южной Осетии созданы практически все условия для нормальной жизни, передаёт ИТАР-ТАСС. Завершён ремонт водопровода, восстановлено централизованное электроснабжение, вскоре во все дома будет поступать газ. В Цхинвали работают два пункта, где населению выдают стройматериалы для проведения ремонта домов и квартир.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты одобрил перечень бесплатных услуг для всего населения республики, предоставляемых до 31 декабря 2008 года. В этот перечень включены коммунальные услуги, медицинское обеспечение, образование, транспортные услуги, сообщили во вторник "Интерфаксу" в МЧС России. Как отмечается в пояснительной записке МЧС, в Цхинвали продолжают функционировать два палаточных пункта временного размещения на 630 мест, а также три стационарных пункта временного размещения на 370 человек для местных жителей. Все пункты временного размещения переданы правительству Южной Осетии.

Между тем, внутри грузинских анклавов в Южной Осетии были обнаружены укрепрайоны для обстрела Транскавказской магистрали. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, вернувшись из поездки в Южную Осетию и Абхазию. "Уверен, что были излишества со всех сторон, но это была война, - подчеркнул Лавров, - И когда ты видишь ночью, что по тебе стреляют, и ты идёшь помогать Цхинвалу, то твой ответный огонь не может быть предельно точным и не задевающим никого из невиновных".

Глава внешнеполитического ведомства также сказал, что в умы грузинского народа проникает "антироссийский вирус", сообщает ИТАР-ТАСС. Лавров призвал Саакашвили "не перевирать историю, поскольку это крайне опасно". "Россия не позволит разговаривать с собой лозунгами, - подчеркнул Лавров. - Никто не может оскорблять Россию". По мнению министра, это - "нечистоплотная политика, нечистоплотная дипломатия".

По сообщению ИА "Интерфакс", Евросоюз одобрил направление в районы Грузии, граничащие с Абхазией и Южной Осетией, 200 наблюдателей. Эта миссия должна быть размещена 1 октября, говорится в коммюнике, распространённом по итогам заседания совета министров иностранных дел государств ЕС. Штаб миссии будет находиться в Тбилиси. Всего в её работе примут участие около 350 человек из 20 стран.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 16 сентября 2008 года в 17.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: 40 дней - Россия скорбит по жертвам агрессии

ОБЗОР ПРЕССЫ: НАТО заходит с севера

Россия и США - обречённые дружить

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: Грузия освободила заключённых для диверсий