ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Двое граждан Франции, находившиеся в заложниках после похищения 2 сентября сомалийскими пиратами яхты под названием "Каре д Ас", освобождены во время спецоперации подразделений французской армии.

За захваченных граждан Франции, одному из которых и принадлежит 16-метровая парусная яхта "Каре д Ас", сомалийские пираты требовали выкуп более чем в 1 млн долларов. Случай с яхтой "Каре д Ас" - уже не первое столкновение французов с сомалийскими пиратами. "Один пират уничтожен и шестеро взяты в плен в результате спецоперации в понедельник, начатой по распоряжению президента Николя Саркози. Президент доволен успешным проведением спецоперации и направляет "тёплые поздравления" в адрес подразделений, принимавших в ней участие", - говорится в заявлении, передаёт Gzt.ru.

Трёхмачтовая яхта Le Ponant класса люкс под флагом Франции была захвачена пиратами у побережья Сомали в апреле. На борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также граждане Украины и Кореи.