ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 1 октября, рынок акций РФ в среду не удержался "в зелёной зоне" после вялого роста в начале торгов, начав снижаться на фоне нестабильной ситуации на западных торговых площадках, сообщает Reuters. К 14.57 мск индекс РТС снизился на 0,59%  до 1204,71 п., индекс ММВБ - на 0,64%  до 1021,07 п. Объём торгов на фондовом рынке РТС составил 5,8 млн долларов, на фондовом рынке ММВБ - 62,0 млрд руб. Катализатором роста в начале сессии стало вчерашнее ралли на Уолл-стрит, однако оно было реакцией на масштабную распродажу в понедельник, и не сильно подтолкнуло вверх азиатские рынки, тогда как на западных площадках сохраняется волатильность, отмечает Максим Гулевич из UBS. "Вся Европа опять "загнулась" и ушла вниз, и мы с ними. Все ждут заседания американского Сената, если 700-миллиардный план (помощи финансовому сектору США) будет принят, может быть, будет небольшое облегчение на рынке", - говорит он.

Акции банков, поднявшиеся вчера, сегодня снизились: Сбербанка - на 1,9%, а ВТБ - на 0,2%. Котировки большинства нефтегазовых компаний на ММВБ немного опустились: Газпрома - на 0,4%, Роснефти - на 0,3%, Новатэка - на 2,9%. Однако бумаги Сургутнефтегаза подросли на 1,8%. Бумаги Полюс Золота, отказавшегося вчера от выкупа акций с рынка, снизились почти на 10%. Лучше рынка смотрятся акции телекомов, которые сильно упали за последнее время, а также бумаги металлургов во главе с ММК, сообщившей сегодня о возможности выкупа акций.

Европейские рынки акций торгуются сегодня разнонаправленно. Индекс Франкфуртской фондовой биржи Ксетра Дакс упал на 13,73 п. (-0,24%) и находится на уровне 5817,29. Индекс Лондонской фондовой биржи Футси 100 вырос на 78,65 п. (+1,60%) и находится на уровне 4981,10. Индекс Парижской фондовой биржи Сас 40 поднялся на 24,40 п. (+0,61%) и находится на уровне 4056,50. Декабрьский фьючерс на индекс Эс энд Пи 500 на Глобексе опустился на 9,0 п. и составляет 1160,0.

Нефть стабильна на волне общего ралли на мировых рынках, вызванного надеждами на то, что обновлённый план помощи финансовой системе США будет принят. Сенат США в среду проведёт голосование по новой версии 700-миллиардного плана помощи Уолл-стрит, возродив надежды на то, что кредитный кризис будет остановлен до того, как обрушит ещё больше банков и причинит новый вред мировой экономике. По сообщению Reuters, к 14.20 мск ноябрьские фьючерсы на американскую лёгкую нефть выросли на 6 центов до 100,69 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent снизились на 14 центов до 98,03 доллара за баррель.

Первый вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин объявил о том, что экономический рост в 2009 году в России будет самым низким за последнее десятилетие. "Мы в самом начале рецессии", - объявил чиновник на конференции "Рынки капитала. Россия на фоне мирового финансового кризиса". При этом он имел в виду мировую экономику, но подчеркнул, что Россия - её неотъемлемая часть. Ранее ни один из высокопоставленных российских чиновников не употреблял слово "рецессия" по отношению к экономике страны. Правительство предполагает, что в 2009 году темпы экономического роста составят 6,7%. Однако 1 октября Кудрин заявил, что он может оказаться на один процентный пункт меньше. "Мы въезжаем в спираль снижения загрузки производственных мощностей. Все экономики зависят от спроса, а он падает", - отметил Кудрин, передаёт Lenta.ru.

Между тем, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу признал начало европейского финансового кризиса. По сообщению ИТАР-ТАСС, он призвал национальные правительства к "тесному сотрудничеству с институтами ЕС для его преодоления". "Сотрудничество между правительствами и институтами ЕС, а также регулирующими органами стран Евросоюза должно быть более тесным", - заявил он. Баррозу поддержал экстренные меры Европейского центра банка, который старается поддержать ликвидность европейских ценных бумаг, и подчеркнул, что сегодня речь идёт в первую очередь о доверии.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте сегодня, 1 октября 2008 года в 21.00.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: ЦБ РФ принял меры по борьбе с кризисом

Дальнейшего укрепления рубля не будет - Кудрин

ОБЗОР ПРЕССЫ: причиной кризиса стал...тестостерон

Финансовый кризис: поднимается новая волна?

Кина не будет: финансовый кризис ударил по сериалам