ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 1 октября, в мировой прессе продолжается обсуждение финансового кризиса. "BBCRussian" рассуждает, как финансовый коллапс США может отразиться на России. Издание приходит к выводу, что "совсем скоро последствия финансового кризиса ощутят на себе и простые граждане. Один за другим российские банки стали поднимать процентные ставки по кредитам, ужесточать требования к их выдаче, а то и вовсе закрывать целые кредитные продукты". "Увольнения наверняка станут ещё одним последствием финансового кризиса. Причём, этот процесс может выйти далеко за рамки финансовой системы - ведь любой другой бизнес не сможет развиваться, если он не сможет получать кредиты". "Так что последствия нынешних событий будут ощущаться не только на далёком от простых людей фондовом рынке или, скажем, на рынке межбанковских кредитов. Эта неделя началась на мировых рынках "чёрным понедельником", но мало кто сомневается, что впереди нас ждёт ещё много плохих новостей. Кульминация кризиса, пик банкротств, дно падения котировок акций, по мнению многих, ещё не пройдены - а значит, что следом неизбежны и новые резкие падения на российском рынке".

Президент Франции Николя Саркози отметил: "Этот кризис знаменует собой конец мира, построенного в результате падения Берлинской стены и окончания холодной войны, - заявил он. - Он был основан на великой мечте о свободе и процветании". Слова Саркози приводит газета "Le Monde" и продолжает далее: "Саркози прямо не сказал об этом, но совершенно однозначно дал понять, что эта мечта была утопией, основанной на иллюзии. Иллюзии правящего в 1990-х годах поколения, движимого мыслью о том, что "демократия и рынок решат все проблемы человечества", что "успех глобализации победит бедность и войну". Эта иллюзия окрепла, когда мечта начала превращаться в действительность, "границы были открыты, миллионы людей вырвались из нищеты".

"The New York Times" называет финансовый кризис "заразой, распространяющейся по всему миру": Европа, вслед за США, почувствовала его в полной мере. "За минувшие два дня на пространстве от Лондона до Берлина власти арестовали имущество или оказали экономическую поддержку пяти оказавшимся в тяжёлом положении банкам. Правительство Ирландии, где слухи о паническом изъятии средств из банков создали нервозную атмосферу на фондовом рынке, установило всеобщие гарантии по всем вкладам и задолженностям по банковской ссуде сроком на два года. Эксперты предвещают Европе эпидемию банковских банкротств, хотя этот процесс, по мнению некоторых, может оказаться менее политизированным, чем в США, поскольку там существует традиция национализации".

Издание "The Times" считает, что "Россия переживает собственный тяжёлый вариант финансовых потрясений отчасти из-за "лета антагонизмов" - политики, проводившейся под руководством Путина. Вчера российские власти в четвёртый раз за две недели приостановили на день торги на своём фондовом рынке, пытаясь остановить обвал акций. Этот шаг предотвратил отступление с рынка; впрочем, из России инвесторы бегут уже четыре месяца и биржевые индексы с мая сократились более чем вдвое. Те, на кого направлена воинственная политика Путина, возможно, надеются, что биржевой обвал привёл Россию от хаоса к благополучию. Но, как и всякий оптимистический прогноз, касающийся России, он осуществим при условии, что средний класс внезапно проявит себя как многочисленный, громогласный и готовый бросить вызов лидерам страны, если действия последних угрожают их уровню жизни. Такого пока не случилось".

Миллиардный пакет мер, предложенный администрацией США для урегулирования ситуации на финансовых рынках, провалился. Однако Вашингтон работает над новым предложением. "Der Spiegel" решил предположить, на что ещё можно потратить эту огромную сумму. Итак, на 700 млрд долларов можно (на выбор): оплатить работу 22 млн человек, ввести систему всеобщего медицинского страхования, приобрести системы коммуникаций для спасательных служб, дважды профинансировать Данию, окупить бюджет Германии за 1,5 года, финансировать все спецслужбы США в течение 15 лет, несколько раз слетать на Луну. Кроме того: спасти природу Земли, в течение 10 лет бороться с бедностью в Африке, продолжать вести войны.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 17.00: "мы в самом начале рецессии"

Кина не будет: финансовый кризис ударил по сериалам

Финансовый кризис: поднимается новая волна?

ОБЗОР ПРЕССЫ: причиной кризиса стал...тестостерон