ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Так уж устроен финансовый мир: если его лихорадит, а акции и деньги падают в цене, остаётся одно проверенное средство для спасения капиталов - золото.

Спрос на жёлтый металл настолько возрос в США, что там приостановили или ограничили продажу некоторых золотых монет. Чтобы сохранить стратегические запасы, центральные банки Европы их заморозили, отмечает "Файнэншл таймс". В России за первое полугодие 2008 года золотых инвестиционных монет куплено на четверть больше, чем за весь прошлый год.
 
Недоверие к доллару
Слухи о возможном экономическом коллапсе в США, активно обсуждаемые населением, и падающий доллар оттолкнули россиян от американской валюты. В то же время рубль и евро не обеспечивают сохранности сбережений из-за высокой инфляции. Поэтому люди и отдают предпочтение, тому, что всегда было надёжно. Любопытно, что "золотой" бум характерен не только для крупных городов России, но и регионов. "Комсомольская правда" пишет о настоящей "золотой лихорадке" в Иркутске, где люди буквально сметают с прилавков украшения, скупают дорогие слитки и монеты. Кстати, по данным Фонда общественного мнения, в этом году россияне на 8% больше инвестируют в золото, чем в предыдущем.

Только рост
Аналитики говорят, что вкладываться в золото нужно осторожно - жёлтый металл может упасть в цене. Однако, несмотря на временные колебания, стоимость его всегда растёт. Так, за минувшие шесть месяцев она не опускалась ниже 450 долларов за тройскую унцию. А за десять лет её стоимость выросла с 300 долларов до 1000 долларов и выше. Кажется, что кризиса не боятся золотодобывающие компании, которые даже прибавляют в цене - это Newcrest Mining, Lihir Gold и Sino Gold Mining. Российская "Полюс Золото" в сложных условиях неликвидности на днях приобрела долю в KazakhGold. Оптимизм характерен в целом для отечественной золотодобывающей отрасли. В январе-августе 2008 года Россия увеличила производство золота на 7,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщает Интерфакс. И это при том, что она за последние пять лет только снижала производство жёлтого металла.

Слитки и банковский счёт
Безусловно, сегодня в любом приличном банке можно купить золотые слитки в любой "расфасовке". Но для того, чтобы приумножить капиталы, приобретая их, придётся ждать долгие годы. И всё потому, что с покупателя по закону удержат 18% НДС. Кроме этого, цена покупки от цены продажи в банках будет существенно разниться. В случаях с инвестиционными монетами не нужно платить НДС, однако и их стоимость подвергнута серьёзным колебаниям. Россияне больше предпочитают открывать "металлические" счета. Здесь всё просто - в сберегательную книжку вписывают заветные граммы, которые легко можно перевести в живые деньги, отлить слиток. Все варианты плохи тем, что цены на золото очень "капризные", банковские проценты маленькие, а стоимость золота растёт слишком медленно.

Что нас ждёт?
Во время рабочей поездки в Магадан президент Дмитрий Медведев поручил Минфину решить вопрос о 18-процентном НДС, сообщает PrimaMedia. Ставка НДС на драгметаллы может быть понижена уже в этом году до 10%, считают эксперты.

Однако радужные ожидания могут испортить прогнозы рынка ювелирных украшений. Из-за введения таможенных барьеров на беспошлинный вывоз золота в обмен на ввоз изготовленных из него изделий, цены в этом сегменте могут подняться.  Если ювелиры начнут платить пошлины, то золото может прибавить в цене на 260-270 руб., то есть на 40-42%, сообщает "Российская газета". Однако самая большая опасность таится в падении покупательской возможности населения и большой инфляции, которая составила в стране как минимум 12%.

Тенденции
Как поведут себя цены на золото в ближайшее время, сказать трудно. Очевидно, что падение интереса к инвестиционным облигациям автоматически рождает спрос на жёлтый металл. По крайней мере, "Файнэншл таймс" прогнозирует дальнейший рост цен на золото на мировых рынках. Скорее всего, повышаться в цене оно будет постепенно. Если же нервозная обстановка на рынках продлится, интерес к "вечной" валюте будет только расти.

Дмитрий Патолятов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Кина не будет: финансовый кризис ударил по сериалам

Финансовый кризис: поднимается новая волна?

Победить коррупцию: рецепты сингапурской экономики

Убийство Руслана Ямадаева: кровная месть или политический заказ?

Рейтинги растут, а проблемы остаются

Отдых за границей: опасно для жизни