ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сегодня ещё два российских клуба могут обеспечить себе участие в групповом этапе Кубка УЕФА. Московский "Спартак" принимает чешский "Баник", а ФК "Москва" пожалует в гости к датскому "Копенгагену".

Наставник "красно-белых" Микаэль Лаудруп заявил, что в ответном матче ожидает от "Баника" игры на контратаках.

"Несмотря на то что в первом матче мы победили со счётом 1:0, я уверен, что "Баник" едет в Москву только за победой, - цитирует датчанина РИА Новости. - Но при этом думаю, что чешский клуб построит свою игру в контратакующем стиле. Мы хорошо изучили записи последних матчей соперника и готовы к любым вариантам".

А главный тренер "горожан" Олег Блохин перед матчем признался, что воскресная победа над "Рубином" в чемпионате страны должна придать его подопечным уверенности.

"Нам надо забивать два мяча, а сделать это в гостевой встрече с такой организованной командой, как "Копенгаген", очень сложно, - цитирует Блохина пресс-служба УЕФА. - Будем стараться. Воскресная победа над "Рубином" в чемпионате была важна для нас в психологическом плане. Но команда в процессе становления, её игра напоминает качели. Не уверен, что матч с "Копенгагеном" мы проведём на таком же уровне".

Тем временем защитник московского "Динамо" и сборной России Денис Колодин, получивший травму в матче 23-го тура Премьер-лиги с "Крыльями Советов" (3:3), был успешно прооперирован в Германии, сообщает пресс-служба "бело-голубых". Ожидается, что Колодин вернётся в Москву уже в понедельник. Ориентировочно, динамовец приступит к тренировкам через три месяца.

Сегодня на официальном сайте российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) появилось сообщение, касающееся ситуации, связанной со слухами о покупке некоторых матчей санкт-петербуржского "Зенита" в Кубке УЕФА-2007/08.
"В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о возможном расследовании обстоятельств, связанных с завоеванием ФК "Зенит" Кубка УЕФА, российская футбольная Премьер-Лига от имени её членов заявляет о всецелой поддержке футбольного клуба "Зенит". РФПЛ полностью признаёт заслуги "Зенита" перед отечественным футболом и уверена, что победа в престижном Евротурнире добыта ФК "Зенит" в честной и справедливой борьбе".

В четвертьфинале теннисного турнира в Штутгарте сыграют четыре россиянки. Среди них - Динара Сафина (3-й номер посева), Елена Дементьева (4), Вера Звонарёва (7) и Надежда Петрова.

Елена Дементьева (Россия, 4) - Сибиль Баммер (Австрия) - 6:1, 6:4

Вера Звонарёва (Россия, 7) - Марион Бартоли (Франция) - 6:2, 6:0

Надежда Петрова (Россия) - Питти Шнидер (Швейцария) - 6:4, 6:1

Динара Сафина (Россия, 3) - Цветана Пиронкова (Болгария) - 6:1, 7:6

Но, вне зависимости от итогов турнира в Штутгарте, сербка Елена Янкович с понедельника станет первой ракеткой мира. Об этом стало известно после того, как американка Серена Уильямс, в данный момент возглавляющая рейтинг WTA, проиграла китаянке На Ли (6:0, 1:6, 4:6) на стадии второго круга.

Главный тренер донецкого "Шахтёра" Мирча Луческу был крайне не доволен итогом матча с "Барселоной" (1:2) во втором туре группового эта Лиги чемпионов, сообщает официальный сайт УЕФА.

"Пока "Барселона" не забила первый гол в наши ворота, у соперников не было голевых моментов. Да, наш вратарь Андрей Пятов допустил ошибку в том эпизоде. Это Лига чемпионов УЕФА - здесь за подобное наказывают. Перед игрой мы акцентировали внимание игроков на том, как опасны прострелы и подачи каталонцев с флангов. И всё же мои футболисты выглядели хорошо".

В то же время наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола остался очень доволен выездом в Донецк.

"Матч получился невероятно сложным. "Шахтёр" очень силён и уверен в себе, к тому же командой руководит опытный тренер. В Донецке их почти невозможно обыграть. Именно поэтому я горжусь сегодняшним результатом", - сказал он.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк прокомментировал исход поединка за Кубок Виктории между "Рейнджерс" и "Металлургом" из Магнитогорска, которой завершился победой НХЛовцвев со счётом 4:3.

"Матч получился замечательным, особенно мне понравился третий период. Однако я считаю, что в поражении "Металлург" виноват сам. Нельзя проигрывать, ведя в счёте 3:0.  Хотя хоккейная история знает немало примеров, когда командам не везло в концовках", - приводит слова Третьяка пресс-служба ФХР.

Агент российского голкипера Николая Хабибулина Юрий Николаев в интервью "СЭ" рассказал о возможности перехода своего клиента в один из клубов КХЛ.

"Вероятность приезда Николая в Россию есть, и она велика. Всё зависит от того, какие условия будут предложены. Ни для кого не секрет, что на данный момент Николай - один из самых высокооплачиваемых голкиперов в мире. Поэтому немаловажное значение будет иметь финансовая сторона вопроса. Он готов рассмотреть предложения, если они будут рассчитаны минимум на два года", - сказал Николаев.

Решением руководства воскресенского "Химика" в лице президента клуба Юрия Слепцова главный тренер команды Юрий Новиков освобождён от занимаемой должности. Временно руководить командой будет Геннадий Коротеев. О вышеуказанной перестановке в тренерском штабе "Химика" клуб проинформировал КХЛ, сообщает официальный сайт подмосковного клуба.

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте завтра, 3 октября 2008 года в 11:00.