ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ну почему в России всегда так? Пока петух не клюнет в одно место, живём, полагаясь на авось. Авось не случится, авось обойдётся. А ведь не обходится и случается! И жертвами этих авосей становятся люди. Самолёты падают – начинается их массовая проверка, психиатрические больницы горят – тут же проверяют аналогичные учреждения, бомбы в автобусах взрываются – усиливают меры безопасности в транспорте. Помните серию взрывов бытового газа в жилых домах? Как все бросились проверять трубы и плиты! Так и хочется спросить: где же вы раньше были, проверяльщики?! Сколько же людей отдали свои жизни для того, чтобы обратить внимание ну ту или иную проблему современной России. Особенно больно, когда уходят те, кому ещё жить и жить…

Пять девчат из посёлка Беляевка Оренбургской области погибли при обрушении трёх лестничных пролётов школы. Началось всё с ремонта, который не успели закончить до начала учебного года. Ремонтные работы шли прямо во время уроков. "Около 11.20 утра из школы в администрацию района поступил звонок о том, что обнаружена трещина. На место тут же выехали замглавы района и архитектор. Архитектор осмотрел трещину и сказал, что нужно эвакуировать детей. А примерно в 11.50 стена рухнула", -рассказал глава администрации Беляевского района Виктор Олешко, передаёт Газета.ru.

Однако, школьники и их родители утверждают, что о трещине было известно с утра, ещё до начала уроков. О появлении трещины директору учебного заведения сообщили рабочие. Та, в свою очередь, позвонила в районный отдел образования. "Они посоветовали не отменять занятия, а лишь сократить их. В итоге, как говорит мой сын, прошло четыре урока, прежде чем стена рухнула. Детей, кстати, ни о чем не предупредили, они спокойно занимались и ничего не знали про угрозу", - рассказала Газете.ru жительница посёлка Беляевка Ирина.

В итоге пять погибших старшеклассниц.... Пятница, 3 октября в Оренбургской области объявлен днём траура. Скорбеть будут по погибшим ученицам и ещё одной жертве этой трагедии. На следующее утро после обрушения пролётов повешенной была найдена завуч школы и классный руководитель11 "А" 43-летняя Марина Бородина. У неё остались двое детей - один из них учится в институте, другой - ученик 10 "а" класса этой же школы. По мнению учителей, причина самоубийства в том, что Марина Бородина близко к сердцу восприняла смерть детей, преподавателем которых она была больше шести лет. А ведь она не была виновата в трагедии и гибели детей. Испытывают ли сейчас угрызения совести те, кто допустил подобную ситуацию? И будут ли их имена названы? Практика показывает, что расследование подобной трагедии занимает немало времени.

После случившегося многие чиновники поспешили заявить о необходимости комплексной проверки всех школьных учреждений России. Так, например, глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил, что необходимо принять жёсткие профилактические меры, направленные на недопущение трагедий, как в оренбургской школе. Позже появились сообщения о том, что Минобразования Забайкалья инициировало дополнительную проверку всех учебных учреждений региона на предмет технического состояния зданий. Кроме того, повторные проверки школ пройдут  в Оренбургской области, республики Марий-Эл и ряде других регионов России.

Между тем, состояние зданий, в которых располагаются российские школы оставляет желать лучшего. "Трагедию эту случайной, к сожалению, не назовешь. Дело в том, что сегодня из 59 с небольшим тысяч школ России почти 27 тысяч непригодны для того, чтобы там обучались дети. И эта цифра мной не придумана. К такому выводу пришло ещё в 2002 году Контрольное управление администрации президента России. И сегодня цифра эта нисколько не уменьшилась – скорее всего, даже возросла", - сказал в интервью KM.ru президент Всероссийского фонда образования, сопредседатель Движения "Образование для всех" Сергей Комков.

Вот все про школы заговорили. Теперь ясно, что и проверки проведены будут, и денег больше выделят, но к жизни пять жертв трагедии в Оренбуржье эти меры не вернут. А ведь есть детские сады, многие из которых располагаются  в старых зданиях, есть Дома культуры, не знающие слова ремонт, есть ещё много самых разных учреждений образования, спорта, культуры, которые требуют к себе пристального внимания. Остаётся надеяться, что чиновники не будут ждать очередной трагедии, которая станет поводом для проверки тех или иных зданий и учреждений.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости.

Следующий материал выйдет 10.10.2008.

Читайте также:

В Оренбургской области - день траура по погибшим школьницам

Занятия в Беляевке возобновятся 6 октября

Евро - хорошо, а золото - лучше

Кина не будет: финансовый кризис ударил по сериалам

Финансовый кризис: поднимается новая волна?