ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Популярный американский журнал Forbes, так любящий подсчитывать гонорары и состояние звёзд спорта, масс-медиа и шоу-бизнеса, на днях опубликовал десятку самых дорогих писателей мира. Весьма ожидаемой оказалась победа английской писательницы Джоан Роулинг - литературной мамы Гарри Поттера.

Общая прибыль всех десяти писателей составила примерно 563 млн долларов. При чём, более 50 процентов (ровно 300 млн долларов) из этой суммы заработала Джоан Роулинг.

Любовь детей всего мира к произведениям о приключениях юного волшебника, сделала британку одной из самых богатых женщин мира. Только за прошедший год произведения Роулинг были проданы тиражом свыше 375 млн копий. Подсчитано, что недельный доход создательницы поттерианы составляет 5,3 млн долларов, то есть каждая минута приносит ей по 500 долларов. Общее состояние писательницы, по последним данным, оценивается в 4,5 млрд долларов.

Заключительная седьмая книга о приключениях Гарри Поттера побила рекорды продаж во многих странах мира. Так, например, только в России за первые четыре дня продаж было разобрано 700 тыс. экземпляров. Правда российским рекордам далеко до США и Великобритании, где в первый день продаж седьмая книга поттерианы разошлась числом в 8,3 и 2,7 млн соответственно.

Может ли теперь кто поверить, что когда Роулинг только начинала свою писательскую карьеру, её произведения были отвергнуты 12 издательскими домами. А первый гонорар Джоан, полученный за книгу о Гарри Поттере, составил примерно 2,4 тыс. долларов. Ранее писательница не раз признавалась, что она еле-еле сводила концы с концами и жила лишь на государственное пособие. Более того, бывший муж Роулинг буквально выставил её с дочерью из дома, и писательница дописывала роман, сидя в кафе. Но сейчас Джоан может с радостью забыть о тяжёлых временах. "Я знаю, что я  - счастливейшая женщина в мире, и я нахожусь в привилегированном положении", - говорит она.

Первая книга "Гарри Поттер и философский камень" была опубликована в 1997 году. Затем последовали "Гарри Поттер и тайная комната"(1998 г.), "Гарри Поттер и узник Азкабана" (1999 г.), "Гарри Поттер и кубок огня" (2000 г.), "Гарри Поттер и орден Феникса" (2003 г.), "Гарри Поттер и принц-полукровка" (2005 г.). Седьмая заключительная книга о приключениях Гарри Поттера  вышла в 2007 году.

Зарабатывать действительно большие деньги на детях, научилась не только Джоан Роулинг. Писателю Кристоферу Паолини, конечно же, далеко до "мамы" Поттера, но ему всего лишь 24 года. В конце сентября в продажу поступила третья часть его фантазийного цикла о драконах "Наследие". Книга получила название "Брисингр". В первый день продаж в США было куплено 550 тыс. экземпляров. Общий же тираж всех трёх произведений Паолини, среди которых также книги "Эрагон" и "Наследие", превысил 15 млн.

Ещё один пример успешного творчества для детей - "Хроники Нарнии", написанные британским писателем Клайвом Льюисом. Первая часть хроник - "Лев, колдунья и платяной шкаф" вышла в далёком 1950 году, но несмотря на это, до сих пор пользуется популярностью. Так, в феврале 2008 года первая часть "Хроник Нарнии" была названа самой любимой детской книгой в Великобритании.
Естественно, нельзя не отметить трилогию Джона Толкиена "Властелин колец", предназначенную не только и даже не столько для детей. Хотя приквел к трилогии - книга "Хоббит, туда и обратно", написанная именно для детей, также пользуется огромной популярностью.  С момента выхода в свет в 1955 году последней части знаменитой философской трилогии были проданы 150 млн экземпляров романа. А в июне этого года британцы отдали трилогии второе место в опросе "Лучший роман всех времён и народов".

Стоит отметить, что по всем указанным произведениям были сняты художественные фильмы, прибавившие популярности своим печатным собратьям.

Общий список самых дорогих писателей по версии журнала Forbes выглядит следующим образом:

1. Джоан Ролинг, 300 млн долларов
2. Джеймс Паттерсон, 50 млн
3. Стивен Кинг, 45 млн
4. Том Клэнси, 35 млн
5. Даниэла Стил, 30 млн
6. Джон Гришэм, 25 млн
7. Дин Кунц, 25 млн
8. Кен Фоллетт, 20 млн
9. Джанет Иванович, 17 млн
10. Николас Спаркс, 16 млн.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Финансовый кризис: когда же будет "дно"?

Спасение пенсий ценой бизнеса

Школа: источник знаний или опасности?

Евро - хорошо, а золото - лучше

Кина не будет: финансовый кризис ударил по сериалам