ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 13 октября, российский рынок акций к середине торгов нивелировал весь утренний рост по большинству бумаг и ушёл "в минус", не дождавшись поддержки со стороны государства, о которой заявлял на прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин.

К 15.00 мск на биржах РТС и ФБ ММВБ основные blue chips подешевели на 0,1-7,6% к уровню прошлого четверга, индекс РТС упал до 796,3 п. (-5,74%), индекс ММВБ скатился до 674,23 п. (-3,74%), сообщает ИА Интерфакс. Торги на ФБ ММВБ и в РТС в прошлую пятницу не проводились по распоряжению ФСФР в целях предотвращения разрастания панических настроений и дальнейшего обвала цен.

Стоимость нефти на нью-йоркской товарной бирже NYMEX в 15.00 по московскому времени 13 октября выросла до 81 доллара за баррель. 10 октября цена нефти составляла 77,7 доллара за баррель. В ходе электронных торгов стоимость нефти к 14.00 по московскому времени достигла 81,8 доллара за баррель.

Росту цен на нефть способствовали сообщения о скоординированных действиях Европейского Центробанка и Федеральной резервной системы (ФРС) США по преодолению финансового кризиса, а также о предоставлении Банком Англии 37 млрд фунтов стерлингов финансовым организациям Великобритании. Цены на нефть непрерывно снижались в течение последних месяцев после того, как в июле 2008 года достигли рекордной отметки в 147 доллара за баррель. К 13 октября 2008 года нефть подешевела уже на 45%, сообщает Bloomberg.

13 октября главы 15 государств, входящих в еврозону, одобрили проект плана совместных действий по противостоянию глобальному финансовому кризису. В частности, документ предусматривает государственное страхование межбанковских ссуд, а также ряд мер по поддержке пострадавших от кризиса финансовых организаций. Предполагается также и частичная национализация банков. Кроме того, европейские финансовые организации смогут рассчитывать на неограниченный объём кредитования, предоставляемого центробанками на аукционах рефинансирования, сообщает lenta.ru.

Правительство Великобритании 13 октября объявило о том, что готово оказать финансовую помощь трём банкам: Royal Bank of Scotland, HBOS и Lloyds TSB. Объём помощи составит 37 млрд фунтов стерлингов (64 млрд долларов). Кроме того, Великобритания потратит ещё 50 млрд фунтов стерлингов на выкуп привилегированных акций в восьми крупных банках странах.

Правительство Германии в ближайшее время примет план спасения экономики страны, согласно которому на поддержку финансового сектора будут выделены 470 млрд евро. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на свои источники. Объём госпомощи станет самым масштабным с момента окончания Второй мировой войны, пишет Financial Times. Из указанной суммы 70 млрд евро пойдут на увеличение ликвидности государственных и коммерческих банков, а ещё 400 млрд евро будут направлены на госгарантии на рынке межбанковского кредитования в ближайшие два года.

Детали антикризисного плана будут ещё обсуждаться немецким правительством, передаёт агентство Bloomberg. Ранее некоторые европейские страны уже объявили о предпринятых ими антикризисных мерах. В частности, власти Великобритании выделят на поддержку экономики страны 500 млрд фунтов стерлингов, в том числе 50 млрд фунтов - на поддержку крупнейших банков. Многие страны Европы уже ввели госгарантии по стопроцентному возвращению банковских вкладов, в том числе и сама Германия.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте сегодня, 13 октября 2008 года в 21.00.

Читайте также:

Российские рынки продолжают падение

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: россияне могут обанкротить частные банки

Финансовый кризис: на грани фола

Гражданская авиация в России: клиент жив или всё-таки…

Депозиты уходят в "минус" вместе с надеждами россиян