ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 18 октября, в Назрановском районе Ингушетии неизвестные лица обстреляли колонну с военнослужащими. В результате обстрела двое военнослужащих погибли, двое получили ранения. Как сообщает агентство "Интерфакс-Юг" со ссылкой на МВД Ингушетии, инцидент произошёл около 10.00 мск на окраине селения Яндаре Назрановского района. "Неустановленные лица обстреляли в районе колонну. Военнослужащими был открыт ответный огонь. В ходе перестрелки два военнослужащих погибли на месте, двое были ранены и госпитализированы в местную больницу", - сказал представитель МВД.

Возможно, активность боевиков стала ответом на завершившуюся вчера в Ингушетии в станице Троицкой спецоперацию правоохранительных органов. Как сообщили в СКП Ингушетии, "в ходе проведения операции уничтожен скрывавшийся в частном доме номер восемь на улице Молодёжной 24-летний местный житель Мухтар Тагилов, причастный к незаконным вооружённым формированиям. На требования сотрудников правоохранительных органов добровольно сдаться он оказал сопротивление и открыл огонь". В настоящее время на месте работает следственная группа. Информации о пострадавших со стороны сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц не поступало, сообщает ИТАР-ТАСС.

В субботу утром со стороны грузинского села Никози из пулемётов были обстреляны посты правоохранительных органов Южной Осетии, сообщает ИА Интерфакс со ссылкой на и.о. министра внутренних дел республики Михаила Миндзаева. "Посты правоохранительных органов Южной Осетии, приграничные с грузинским селом Никози, утром были обстреляны из пулемётов и другого стрелкового оружия. Это произошло в то время, когда велось обустройство югоосетинских позиций в приграничных зонах", - сказал Миндзаев. По его словам, жертв и пострадавших нет.

Напряжённая ситуация сохраняется в Афганистане. В городе Герате на западе Афганистана около базы итальянских военных из состава сил международной коалиции произошёл взрыв. По данным военных, несколько человек пострадали, однако их число не уточняется, также неизвестно - ранены они или погибли. Радио Свобода сообщает, что к базе на начинённом взрывчаткой автомобиле подъехал смертник.

Афганский полицейский открыл огонь и забросал гранатами американский военный патруль, сообщает австралийская газета "Уикэнд Острелиан". По её данным, этот инцидент произошёл в пятницу в провинции Пактика на востоке Афганистана. О том, пострадали ли американцы не сообщается, однако отмечается, что ответным огнём афганский полицейский был убит. Это уже второе нападение афганских полицейских на американских солдат менее, чем за месяц.

В результате авиаудара пакистанских ВВС были убиты около 60 боевиков-исламистов на севере долины Сват. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на пакистанских военных. "Реактивные истребители атаковали позиции боевиков, в результате чего были убиты около 60 человек. В ходе операции были также полностью уничтожены два лагеря",- сказал пресс-секретарь военных в этом регионе майор Назир Али. 

В результате авиаудара турецких военных по базе курдских сепаратистов, находящейся в горах на севере Ирака, погибли четыре члена "Курдской рабочей партии". Об этом сообщил источник, близкий к операции. По словам источника, пожелавшего остаться неизвестным, военная операция началась в полночь, сообщил в субботу вечером Reuters.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 19 октября 2008 года в 12.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: в Ингушетии гремят взрывы

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 21.00: кризис поразил "сердце" Европы

ОБЗОР ПРЕССЫ: "теперь мы все китайцы"

Мировой кризис предписал всем диету