ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 21 октября, президент Франции Николя Саркози выступил с идеей создания "чётко определённого экономического правительства" для зоны евро. "Невозможно, чтобы зона евро продолжала существовать без чётко определённого экономического правительства", - сказал лидер Франции, выступая сегодня в Европейском парламенте по итогам прошедшего 15-16 октября саммита ЕС. По его словам, Европейский центральный банк, оставаясь независимой структурой, должен иметь возможность обсуждать свои решения с единым органом управления, представляющим интересы стран, входящих в еврозону. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Николя Саркози выразил уверенность в том, что только "созыв на совещание министров финансов является недостаточной мерой" в условиях такого серьёзного кризиса, который в настоящий момент переживает международное сообщество.

Финансовый кризис не миновал рынки произведений искусства, и активность на них заметно снизилась в последнее время. Об этом говорится в статье, опубликованной сегодня Associated Press. Как отмечается агентство, настроение посетителей ярмарки Frieze Art Fair, которая прошла в Лондоне с 13 по 19 октября, было прохладным. Да и на аукционах Christie's и Sotheby's было немного покупателей. И даже многоцветные черепа Энди Уорхола не смогли развеять уныние в мире искусств. Организаторам ведущих осенних аукционов современных произведений искусства Christie's и Sotheby's, где цены в последние годы рекордно снижались, удалось собрать как минимум на треть меньше средств, чем они рассчитывали. И многие работы вообще остались непроданными. А неделя спада продаж и снижения цен на Frieze Art, по мнению АР, указывает на то, что финансовый кризис наконец-то остановил бум на рынке художественных произведений, где до недавнего времени каждый представитель мира элиты считал за должное приобретать картины и скульптуры.

По словам агентства, эксперты мира искусств предсказывали этот крах с тех пор, как кризис "низкокачественного" ипотечного кредитования начал распространятся из США по всему миру. Но цены долгое время оставались высокими, благодаря покупателям из России и Ближнего Востока, которым удалось избежать худшего. Например, в мае российский миллиардер Роман Абрамович приобрёл две картины Фрэнсиса Бэкона и Люсьена Фрейда в общей сложности за 120 млн долларов. А в прошлом месяце аукцион работы Дэмиена Хёрста были проданы на Sotheby's почти за 200 млн долларов. Но экономический кризис распространился по всему миру, вызывая обвалы на фондовых рынках, и приводя к банкротству банков, и попутно снижая стоимость произведений искусства, передаёт РосФинКом.

Фондовые индексы РФ, тем временем, прибавили порядка 5-7% во вторник благодаря надеждам на государственную поддержку рынка, а также на фоне положительной динамики акций в Азии и Европе. К 15.09 мск фондовый индекс ММВБ поднялся на 6,73% до 668,59 п., индекс РТС - на 4,68% до 733,20 п. По сообщению Reuters, ралли возглавили акции нефтегазового сектора, прибавившие в цене от 4% до14%. В лидерах роста - "Татнефть" (+13,1%), "Новатэк" (+10,2%), "Магнитогорский МК" (+7,8%), "Северсталь" и "Русгидро" (по +7,6%), "Газпром", "Лукойл", "Уралкалий", "Новолипецкий МК", "АвтоВАЗ" (по +6,7%).

Между тем, рынки акций Азии закрылись во вторник разнонаправленно: японский вырос благодаря ослаблению иены и надеждам на новые антикризисные меры, однако китайский и гонконгский снизились. Поддержку фондовым рынкам оказало снижение межбанковских процентных ставок и заявления главы Федеральной резервной системы США о необходимости дополнительной помощи американской экономике. Ослабление напряжённости на денежных рынках вызвало надежды на то, что глобальные антикризисные меры всё же окажутся эффективными, и инвесторы сосредоточились на новых заявлениях международных властей о помощи экономике.

Японский фондовый индекс Nikkei average вырос на 3,34%. Индекс акций азиатско-тихоокеанского региона без учёта Японии MSCI к 12.17 мск поднялся на 0,36%. В то же время, как сообщает Reuters, южнокорейский фондовый индекс KOSPI снизился на 0,95% после того, как прошла первая волна энтузиазма по поводу национального плана спасения финсектора. Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 1,84% вслед за акциями финансовой компании CITIC Pacific, упавшими после её предупреждения о потенциальных убытках, связанных с валютными операциями. Китайский рынок акций снизился на 0,78% вслед за бумагами финансовых компаний и фирм, работающих на рынке недвижимости.

Курс доллара к евро в ходе торгов во вторник вырос до максимума с марта 2007 г. (1,3208 доллара) и продолжает двигаться вверх. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg, прирост к предыдущему дню составляет более 1%. Японская нацвалюта растёт к доллару и евро на падении фьючерсов на американские акции и ожиданиях снижения базовой процентной ставки в США и Европе. Евро к 16.05 мск во вторник стоил 1,3187 доллара против 1,3344 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

Европейские рынки акций, между тем, вновь начали снижение: индекс Франкфуртской фондовой биржи Ксетра Дакс (Xetra DAX) упал на 54,43 п. (-1,13%) и находится на уровне 4780,58. Индекс Лондонской фондовой биржи Футси 100 (FTSE 100) упал на 30,99 п. (-0,72%) и находится на уровне 4251,68. Декабрьский фьючерс на индекс Эс энд Пи 500 (S&P 500) на Глобексе (Globex) опустился на 15,8 п. и составляет 974,6.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте сегодня, 21 октября 2008 года в 21.00.

Читайте также:

Финансовый кризис: как "подстелить соломы"?

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: США нужен ещё один план спасения

Мировой кризис предписал всем диету

Война кончилась, но стрелять не перестали