ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 22 октября, после двухдневного роста российский рынок снова устремился вниз. Падающие цены на нефть, Азия и Америка не оставили нам ни одного шанса. Скорее всего, сегодня из-за резкого падения торги придётся несколько раз останавливать. К 10:47 мск фондовый индекс РТС снизился на 2,75% до 697,49 п., индекс ММВБ - на 4,87% до 620,73 п. Наиболее заметно - на 3,5-8,6% опустились акции нефтегазового сектора, которые возглавляли ралли на рынке накануне. Котировки Газпрома снизились на 5,0%, хотя чистая прибыль компании в первом квартале 2008 года превысила прогнозы аналитиков. В то же время акции Полюс Золота выросли против рынка на 5,9%. Аналитики ожидали снижение рынка в начале торгов, однако не исключают, что отдельные бумаги могут получить поддержку за счёт госпокупок, передаёт Рейтер. К 12:57 Индекс РТС упал на 3,48% до 692,20 п., Индекс ММВБ упал на 3,64% до 628,77 п. 

Рынок толкнуло вниз закрытие в отрицательной зоне на американских торгах. "Сегодня погода на мировых фондовых площадках снова испортилась, и мы ожидаем отрицательного открытия рынка. Даже если утренняя отчётность "Газпрома" окажется лучше ожиданий, рынок вряд ли среагирует на положительную новость", – предвидит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. С ним соглашаются и другие эксперты. "Кроме Америки есть ещё несколько негативных факторов: падающая нефть; Азия падает; фьючерсы на американские индексы также торгуются с понижением", – говорит портфельный управляющий CTrust Asset Management Андрей Царукян, сообщает Газета.Ру.

Действительно, фондовые рынки США закрылись со значительным понижением. Dow Jones упал на 2,5%, достигнув 9033,66 п. S&P 500 во вторник понизился на 3,08%, достигнув 955,05 п. Индекс NASDAQ упал на 4,14% – до 1696,68 п.

Нынешний экономический спад, переживаемый Соединёнными Штатами, может оказаться страшнее рецессии 1990-1991 годов, и экономика будет расти низкими темпами ещё от года до трёх лет, заявил во вторник президент ФРБ Миннеаполиса Гэри Стерн. При этом Стерн подчеркнул, что наступление рецессии - сокращения ВВП в течение двух кварталов подряд - вследствие потрясений на финансовых рынках ещё "под вопросом". "Финансовые потрясения затронули главным образом финансовый сектор. Связана ли с этим рецессия и настанет ли она - ещё вопрос", - сказал Стерн, отвечая на вопросы после выступления в Экономическом клубе в городе Эсканаба, штат Мичиган. Стерн предсказал, что кредитный рынок, в настоящее время практически парализованных в силу чрезмерной осторожности банков во избежание рисков, постепенно начнёт нормально функционировать благодаря целому ряду мер, предпринятых для его поддержания Минфином и Федеральной резервной системой США наряду с другими центробанками. "Полагаю, что сейчас мы концентрируем внимание на нужных вещах, и я верю, что ситуация улучшится", - сказал Стерн, передаёт Рейтер.

Европейские фондовые биржи открылись падением основных индексов более чем на 2%. Таким образом инвесторы в Европе отреагировали на снижение фондовых показателей в США и Азии. Днём ранее европейские биржи закрылись разнонаправленно, хотя ещё днём уверенно росли. За первые минуты торгов в Германии местный индекс DAX опустился на 2,5% до 4663 п. В Великобритании FTSE 100 снизился на 2,08% до 4141 п., а во Франции CAC-40 упал на 2,14% до 3400 п.  Инвесторы по всему миру вновь стали продавать акции, опасаясь глобальной рецессии, а также снижения прибылей крупных корпораций, сообщает Лента.Ру.

Не порадовали и цены на нефть. Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду упали более чем на 1 доллар, приблизительно до 71 доллара за баррель, продолжив четырёхпроцентное снижение прошлой сессии, поскольку инвесторы не верят, что сокращение добычи ОПЕК сможет компенсировать уменьшение спроса на "чёрное золото" в связи с мировым экономическим кризисом. Декабрьские фьючерсы на американскую лёгкую нефть подешевели на 1,79 доллара, до 70,38 долларов за баррель. Ноябрьские фьючерсы перед истечением срока во вторник снизились на 3,36 доллара, или 4,5%, до 70,89 долларов за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть Brent сбавили 1,71 доллара, до 68,01 долларов за баррель, передаёт Газета.Ру.

Генеральный секретарь Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем Эль-Бадри планирует в среду встретиться с президентом РФ для обсуждения ситуации на мировой нефтяном рынке. "Я встречаюсь сегодня днём с президентом. Я не будут просить Россию о снижении добычи. Попрошу обменяться данными о ситуации на рынке и финансовом кризисе", - сказал глава ОПЕК журналистам в рамках Международной энергетической недели в среду в Москве, передаёт Интерфакс.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте сегодня, 22 октября 2008 года в 17.00.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 21.00: рынок акций растёт, а среди россиян паника

Финансовый кризис: как "подстелить соломы"?

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 17.00: в еврозоне будет своё правительство?

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: США нужен ещё один план спасения

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: Австрия подвергла критике политику Саакашвили