ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Несмотря на определённые трудности, которые испытывает мировая финансовая система, ущерб от них был бы менее значителен при условии, что ряд СМИ и большая часть населения сохраняли спокойствие. Если бы первые не нагнетали обстановку, а вторые не поддавались панике.

Паника

Вспомните, сколько разговоров за последний месяц было переговорено на работе, в кругу друзей и дома, сколько слухов пересказано и сколько из них стали реальностью.
России уже несколько раз напророчили девальвацию, деноминацию, дефолт и другие экономические беды. Помимо этого от Калининграда до Владивостока прокатилась волна слухов об исчезновении валюты, очередях возле банкоматов и банкротстве чуть ли не всех российских банков. Миллионы россиян, уходя на очередной перекур шептали оказавшемуся рядом коллеге бредовые фразы, вроде: "В Центробанк уже и деньги новые завезли, недолго осталось" или "у моей сестры подруга полгорода обегала, а деньги с карты так и не сняла". После таких слухов сотни тысяч поверивших опустошали свои банковские карты, тратили сбережения, закрывали счета.
Всё это свидетельствует об одном: кризис из области финансовой плавно перетёк в область психологическую. Так считают многие эксперты.

А сеять панику, распространяя самые надуманные слухи, весьма просто. Допустим, в одном из банкоматов кончились деньги, а пока сотрудники банка заполняли его, собралась очередь из 6-7 человек. Всё это дело снимает какая-либо телевизионная компания и вечером выходит сюжет об очередях в банкоматах, где картинка соответствует сказанному. На фоне падения цен на нефть и биржевой чехарды, в такое поверит если не каждый второй, то каждый третий. Так, в своё время в некоторых регионах России протекал так называемый солевой кризис. Несколько региональных СМИ дали информацию об уменьшении запасов соли и на следующий день тысячи посмотревших сюжет побежали в магазины за этой приправой, скупив за несколько дней месячный запас.

Поэтому очень важно показывать, что страна готова к возможным проблемам, оперируя сухим языком цифр и фактов. Что, в принципе, российские власти и пытаются сделать. "Наша экономика в целом, я хотел бы это подчеркнуть, достаточно хорошо подготовлена к длительным внешним шокам. В первую очередь, политика сбережения части нефтяных доходов в бюджете означает, что падение цен на нефть будет полностью компенсироваться Резервным фондом. В 2009 году бюджет будет сбалансирован даже при среднегодовых ценах на нефть 70 долларов за баррель", - сказал на днях премьер-министр России Владимир Путин.

Влияние

Дурное влияние психологической стороны кризиса можно наблюдать не только в России. Эксперты полагают, что если кризис (и прежде всего психологический) будет набирать обороты, то это станет поводом для вспышки душевных болезней. Особенно негативно экономический кризис повлияет на людей с нестабильной психикой в бедных странах. Статистика гласит, что более 75% душевно больных в странах с низким уровнем экономического развития не имеют доступа к медицинской помощи. Даже в развитых странах финансовый кризис влияет на качество медицинской помощи. Психические проблемы возникают в жизни каждого четвёртого жителя планеты. Около миллиона людей совершают самоубийство ежегодно, большинство из них - молодёжь. Количество самоубийств увеличивается в периоды политической нестабильности и финансовых потрясений. По сути, даже эта статистика уже нагнетает обстановку, как бы говоря, вот один из самых простых путей решения проблемы…

А нам всё равно

Для тех, кто готов оставаться оптимистом и не ударяться в панику, есть рецепты сохранения хорошего настроения. Более того, американский телевизионный канал CNBC назвал 10 причин, которые заставят вас полюбить кризис и избежать депрессии. Правда, они были сформулированы для американцев, но каждый может почерпнуть для себя повод для улыбки и найти способ сэкономить. Вот некоторые из них:
- кризис автомобилестроения позволяет прикупить новый внедорожник, на которые объявили скидки гиганты индустрии, оказавшиеся на грани банкротства.
- кризис - отличное время для того, чтобы начать собственный бизнес, уверяет CNBC, ведь арендная плата необычайно упала, потенциальные конкуренты разорены, а оптовые товары, от запасов которых пытаются избавиться сетевые супермаркеты, можно отхватить почти за бесценок.
- также авторы "весёлой жизни" в кризисные времена советуют просто слушать музыку - этот самый дешёвый, но и самый воодушевляющий вид искусства.
И ещё важно усвоить одно главное правило - ни в коем случае не поддаваться панике и не следовать "стадному инстинкту".

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Следующий материал выйдет 28.10.2008

Читайте также:

Финансовый кризис: как "подстелить соломы"?

Война кончилась, но стрелять не перестали

Мировой кризис предписал всем диету

Рекламный рынок избавляется от глянца

Скорая помощь: промедление смерти подобно