ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Недаром говорят: если в одном месте убыло, то в другом обязательно прибыло. Руководствуясь этой поговоркой, хакеры всего мира решили заработать на мировом финансовом кризисе. Причём, чем дальше, тем изобретательней. На первых порах хакеры принялись за наиболее "лёгкую добычу" - трейдеров, которым присылали ложную информацию о повышении или падении курса акций и ценных бумаг.

Видимо, кризис плюс действия хакеров, дали свой эффект и десятки трейдеров, а с ними тысячи людей других специальностей, потеряли работу. А каковы первые действия человека, потерявшего работу? Правильно. Он начинает рассылать резюме, надеясь как можно быстрее найти подходящую должность. Благо, прогресс позволяет рассылать свои резюме с фантастической скоростью, не выходя из дома. Ещё один вариант - заполнение одного резюме на специальном сайте, где наличествуют вакансии от работодателей и резюме от соискателей.

Этот способ не ускользнул от британских хакеров, которые быстро смекнули, что можно получить, имея сайт по сбору резюме в интернете и тысячи безработных людей по всей стране. Так на бескрайних просторах сети появился сайт, якобы принадлежащий компании iProfile. Посетителям данной странички предлагалось заполнить специальную анкету и ждать звонка от работодателей. Причём, на сайте как бы невзначай подчёркивалось, что чем подробней будет информация в анкете, тем быстрее будет найдена нужная вакансия.

Напуганные кризисом и сокращениями британцы бросились заполнять анкеты, не заметив, что часть требуемых данных относятся к конфиденциальной информации.
Сайт моментально начал приобретать популярность - только за первый день работы было собрано более сотни резюме. Но всё оказалось не так, как хотелось бы безработным британцам. По информации британской полиции и Информационно-консультативного совета Великобритании, никакого кадрового агентства Dennis Atlas (именно туда должны были поступать резюме, отправленные с сайта) не существует, как, впрочем, не оказалось и компании iProfile. Мошенники попросту собирают персональные данные людей, чтобы затем использовать их в своих целях.

Целей тут может быть великое множество. Как известно, информация - это деньги, а информация конфиденциального характера - это большие деньги. Подобные сведения с удовольствием приобретут организации, занимающиеся рассылкой спама. Также такие данные возможно использовать при составлении адресных каталогов и других информационных баз. А если взять тот факт, что среди прочих граф в анкете имеются такие пункты, как паспортные данные, номера страховок и банковских карт, то поле для мошеннической деятельности превращается в настоящую латифундию. К тому же в более чем 50 процентов случаев вместе с резюме безработные отправляют свою фотографию портретного типа, которую можно использовать при изготовлении паспорта, пропуска или банковской карты.

"Очень многие соискатели работы посылают резюме, что называется, вслепую, то есть сразу по нескольким местам, совершенно не задумываясь о последствиях, а также о том, как их данные будет использовать получатель. Не думают безработные и о том, что будет, если их данные попадут в руки преступников", - говорит представитель Информационно-консультативного совета Нейл Фишер.

Британские полицейские, изучив резюме, отправленные через данный сайт, заявили, что большинство из них содержат, по крайней мере, 8 позиций персональных данных, которые могут быть теоретически использованы для так называемой "кражи личности".
"Мы не советуем претендентам на работу заниматься бездумной рассылкой своих резюме с персональными данными. Особенно, в период активизации действий мошенников", - отметил следователь городской полиции Лондона Рассел Дэй.

Ситуацию комментирует директор компании "Кадровый Центр-Труд" Елена Зверева.
"С одной стороны, обманутых британских соискателей можно по-человечески понять. Охваченные паникой из-за внезапной потери стабильного заработка, они готовы рассказать о себе всё, что угодно, лишь бы найти новое место работы. С другой стороны, хотелось бы, чтобы претенденты на вакансии кадровых агентств всё-таки почаще "включали голову". В самом деле, ну зачем потенциальному работодателю могут понадобиться ваши паспортные данные, страховки и уж тем более номера банковских карт по крайней мере до тех пор, пока он не принял вас в свой штат? По большому счёту, требование не запрашивать от кандидатов конфиденциальную информацию, которая не имеет отношения к оценке их личных и профессиональных компетенций, входит в корпоративный этический кодекс любого уважающего себя рекрутингового агентства даже в России, не говоря уж о западных странах. Так что подобные графы в анкетах по идее должны были насторожить посетителей iProfile", - сказала она в интервью порталу 2074.ру.

В нашей стране столь крупных афер, связанных с рынком хедхантинга пока не замечено. Пока… Однако, предупреждён - значит вооружён.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости.

Следующий материал выйдет 31.10.2008

Читайте также:

Юрьев день ипотеки

Прекратим панику - прекратится и кризис

Финансовый кризис: как "подстелить соломы"?

Война кончилась, но стрелять не перестали

Мировой кризис предписал всем диету