ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 25 октября, состоится заседание временной комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий. Это будет первое заседание, на котором представители правительства ответят на вопросы депутатов о войне с Россией. В зале, где обычно собирается парламентское бюро, уже смонтировали аппаратуру для прямой трансляции заседания комиссии. С подготовкой лично ознакомился спикер Давид Бакрадзе. Первым чиновником, который предстанет 25 октября перед комиссией, станет глава департамента внешней разведки Гела Бежуашвили. В тот же день на вопросы депутатов ответит министр иностранных дел Эка Ткешелашвили. А на следующее заседание комиссии, время проведения которого пока точно не определено, приглашены госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили и секретарь Совета национальной безопасности Каха Ломая, передаёт портал "Наша Абхазия".

Большинство прозвучавших в адрес Грузии обвинений относительно нарушений перемирия сильно преувеличены. Об этом заявил глава наблюдательной миссии ЕС в Грузии Хансйорг Хабер. "Россия и Южная Осетия должны предоставить больше доказательств своих обвинений и допустить наблюдателей ЕС в Южную Осетию", - заявил Хабер. "Грузинские спецподразделения, располагающиеся вдоль Южной Осетии, соразмерны и адекватны потребностям политической ситуации", - подчеркнул он, передаёт Росбалт.

Напомним, Южная Осетия обвиняет грузинскую сторону в регулярных провокациях. По словам исполняющего обязанности главы югоосетинского правительства Бориса Чочиева, место российских миротворцев в зоне безопасности вместо наблюдателей заняли спецподразделения МВД и МГБ Грузии. "В результате этого, со дня вывода российских войск с зоны безопасности, 11 граждан РЮО были взяты в заложники в присутствии и непосредственном участии наблюдателей Евросоюза", - сказал Чочиев. Глава МВД России также призвал наблюдателей вместо фиксации нарушений обеспечить безопасность в буферной зоне.

Джордж Буш подтвердил, что США поддерживают вступление Украины и Грузии в НАТО на состоявшейся торжественной церемонии подписания протоколов о вступлении в НАТО Албании и Хорватии. "Эти страны понимают значимость свободы, потому что они прошли через период тирании", - сказал Буш, передаёт Рейтер.

Положения международного права о поставках оружия в зону конфликта на Кавказе нарушила Россия, а не Украина, как это утверждают в Москве, заявил на брифинге в пятницу директор первого территориального департамента украинского МИД Леонид Осаволюк. "Мы обратили внимание российских коллег, что именно Россия нарушила решение о запрете поставок оружия на территорию Абхазии. Это решение было принято международным сообществом ещё в 1992 году, но на протяжении всех последних лет Россия усиленно вооружала как Грузию, так и Южную Осетию, что, собственно, и стало, возможно, одной из причин возникновения этого вооружённого конфликта на территории Грузии", - сказал он. Ранее Россия обвинила Украину в поставках оружия в Грузию накануне вооружённого конфликта на Кавказе в начале августа нынешнего года. По словам Осаволюка, Украина действительно ведёт военно-техническое сотрудничество с Грузией, но не нарушает международное законодательство, передаёт Газета.Ру. 

Россию настораживает то обстоятельство, что наблюдатели ЕС пока не выполняют функцию гарантов безопасности в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, заявил 24 октября глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим латвийским коллегой. "Грузинская сторона не выполняет решение об отводе войск в места постоянной дислокации, направляет в эти районы спецназ и другие формирования, – напомнил он. – А наблюдатели ЕС пока мало уделяют этому внимание, хотя Евросоюз выступает гарантом неприменения силы". "Такое лёгкое отношение к тому, что происходит в этих районах нас настораживает, – подчеркнул Лавров. – Это – опасная игра с огнём. Такая деятельность грозит привести к новым столкновениям", передаёт ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 21.00: девальвация рубля не за горами

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 17.00: ОПЕК обвалила цены на нефть

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: на ФБ ММВБ вновь приостановлены торги

Кризис открыл сезон скидок

Хакеры решили нажиться на кризисе

Юрьев день ипотеки

Прекратим панику - прекратится и кризис

Финансовый кризис: как "подстелить соломы"?