ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 26 октября, российские СМИ сообщают, что неизвестные расстреляли минувшей ночью ехавшего в автомобиле начальника криминальной милиции Советского района Махачкалы подполковника Гасана Керимова. "Подполковник возвращался домой на служебном автомобиле "ВАЗ". В 22.30, по ней был открыт огонь из автомата. В результате подполковник был убит на месте", - заявили в городском управлении внутренних дел Махачкалы, сообщает ИА Интерфакс.

По факту убийства начальника криминальной милиции Советского района Махачкалы подполковника Гасана Керимова возбуждено уголовное дело по двум статьям: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия. "Рассматриваются все версии, но в качестве основной выделена версия о профессиональной деятельности замначальника Советского РУВД, поскольку он занимался установлением лиц, связанных с бандподпольем", - отметил представитель УВД города, сообщает "Газета.Ру".

Пост абхазских пограничников подвергся обстрелу из гранатомёта в субботу вечером, сообщили "Интерфаксу" в МВД республики. "Неизвестные обстреляли погранпост в 22.30 мск. В результате ранен один пограничник", - сказал собеседник агентства. По имеющейся информации, инцидент произошёл в селе Пичора в нижней зоне Гальского района. Расположенный там погранпост был обстрелян с сопредельной территории Грузии - с села Ганмухури Зугдидского района, подчеркнули в МВД Абхазии.

Возможно, данный обстрел стал реакцией грузинской стороны на гибель главы администрации грузинского села Мужава, которая случилась в субботу днём.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в субботу созвал в Тбилиси чрезвычайное заседание Совета национальной безопасности Грузии, на котором был рассмотрен инцидент в селе Мужава Цаленджикского района. "Сегодня в Цаленджихском районе произошёл террористический акт, в результате которого погиб глава местной администрации Гия Мебония. Мы стоим перед очень вероломной и озверевшей силой, которая крайне недовольна, что не смогла добиться главной цели - оккупации всей Грузии и свержения грузинского правительства", - заявил М.Саакашвили на заседании СНБ. По его словам, "пока существует эта сила, Грузия постоянно находится под риском".

"Сейчас как никогда нужна координация всех структур и максимальное сотрудничество с европейскими наблюдателями, чтобы не допустить подобных провокаций", - сказал М.Саакашвили. Президент поручил руководителям ряда ведомств предпринять шаги "по остановке новой волны провокаций". Ранее грузинские представители сообщили, что глава Цаленджикского района Г.Мебония погиб в результате обстрела со стороны абхазской территории.

Между тем, начальник милиции Гальского района Абхазии Лоуренс Когония опроверг сообщения о том, что село Мужава Цаленджихского района Грузии в субботу подвергалось обстрелу с абхазской стороны. "За прошедшие сутки и в настоящее время никаких инцидентов и обстрелов в приграничных с Грузией населённых пунктах не было", - заявил Л.Когония "Интерфаксу".

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 27 октября 2008 года в 9.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: ЕС надо больше доказательств

ОБЗОР ПРЕССЫ: "Финансовые кегли"

Кризис открыл сезон скидок

Хакеры решили нажиться на кризисе