ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 26 октября, у Московского Художественного театра день рождения - ему исполняется 110 лет. Именно столько времени прошло с тех пор, как спектаклем "Царь Фёдор Иоаннович" заявила о себе труппа, созданная Станиславским и Немировичем-Данченко. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра, "несмотря на круглую дату, на сегодня никаких пышных торжеств не запланировано". "Отметим праздник тихо, по-семейному. Прежде всего, будем чествовать тех, кто давно работает в МХТ, - отметил собеседник агентства. - Все мхатовцы соберутся в Малом зале, где по традиции ветеранам коллектива вручат памятные знаки - символические "чайки" и именные часы. Серебряными "чайками" наградят тех, кто прослужил в Московском Художественном четверть века, а золотые достанутся тем, кто отдал театру уже 30 лет жизни".  Кроме того, пройдёт презентация третьего тома энциклопедии, посвящённой работе театра. "К 100-летию МХТ были выпущены первые два тома, и вот теперь готов третий", - сообщили в пресс-службе. Также будет открыта обширная фотовыставка под названием "МХТ в наши дни". А вечером на сцене театра выступит прославленный российский музыкант Юрий Башмет, который поздравит весь коллектив МХТ с юбилеем.

Самый престижный кинематографический приз Японии - премия Акиры Куросавы вручена сегодня в Токио Никите Михалкову. Российский режиссёр удостоен этой награды в рамках 21-го Токийского международного кинофестиваля. По сообщению Вести.ru, японские кинематографисты вручают этот приз в размере 50 тыс. долларов за "вклад в мировое киноискусство". Сам Михалков назвал Куросаву "величайшим режиссёром в мире". По его словам, "если бы меня спросили, кого вы бы хотели видеть своим учителем, я бы ответил, что хотел, чтобы Куросава был моим учителем наряду Феллини, Бергманом, Довженко". "Он открыл для меня совершенно новый язык кино, за что я ему очень благодарен", - сказал Никита Михалков. Он считает, что Куросава "раскрыл миру японский характер". Никита Михалков является одним из немногих российских режиссёров, которые действительно известны широкой японской публике. В Японии обладатель премии Куросавы известен такими фильмами, как "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Обломов", "Утомлённые солнцем", "Сибирский цирюльник".

В подмосковном Королёве пройдёт фестиваль национальных культур. Его участниками станут представители многих национальностей, живущих в России. Фестиваль будет посвящён 70-летию города и Дню народного единства, сообщили "Интерфаксу" в администрации Королёва. "На сегодняшний день в Королёве живут представители более 90 национальностей. Цель нашего фестиваля - дальнейшее развитие духовно-нравственной атмосферы, уважения прав человека, укрепления межнационального мира и гражданского согласия", - рассказал собеседник агентства. Он также добавил, что праздничные мероприятия начнутся 2 ноября на одной из главных площадей Королёва. Здесь будет развёрнута ярмарка, на которой жители и гости города смогут купить изделия национальных народных промыслов, а также попробовать блюда национальных кухонь.

IX ежегодный фестиваль "Новое британское кино", на котором будут представлены десять лучших современных фильмов британских режиссёров, пройдёт в Москве с 28 октября по 4 ноября. "В этом году фестиваль представляет яркие и разнообразные фильмы, отобранные среди лучших образцов современной британской кинематографии. Мы предлагаем вниманию зрителей самые разные жанры - от комедии и психологического триллера до документальной драмы; самые разные темы - это будет кино про музыку, социальные проблемы, семейные отношения и, конечно, любовь", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы Британского Совета. "Новое британское кино" - единственный в России фестиваль, ежегодно демонстрирующий лучшие фильмы современного независимого британского кинематографа", - подчеркнул собеседник агентства.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте 2 ноября 2008 года в 16.00.

Читайте также:

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: скончался народный артист РФ Муслим Магомаев

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: в Дагестане активизировалось бандподполье

Кризис открыл сезон скидок

Хакеры решили нажиться на кризисе