ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили заявляет, что конфликт с Россией берёт своё начало ещё в 2000 году. Как заявила она 26 октября на заседании временной парламентской комиссии, изучающей причины событий грузино-югоосетинского конфликта, "конфликт не ограничивается августом, российская агрессия берёт начало в 2000 году". По её словам, августовские события дали возможность "международному сообществу убедиться в том, что конфликт в Абхазии и Южной Осетии был и есть конфликтом между Грузией и Россией", передаёт Интерфакс.

Те силы наблюдателей ЕС, которые находятся в Грузии, не в состоянии способствовать реализации плана Медведева-Саркози, заявил по телефону 26 октября глава МИД Абхазии Сергей Шамба. "Вывод российских войск привёл к тому, что ситуация в регионе всё больше и больше дестабилизируется. Когда здесь были российские миротворцы, была зона безопасности, миротворцы не давали противоборствующим сторонам приближаться, сейчас этого нет. 200 вооружённых пистолетами наблюдателей не могут и не смогут справиться с этой проблемой", - отметил он, комментируя обстрел поста российских военных на мосту реки Ингури с грузинского берега, произошедший в воскресенье вечером. Тем не менее, как заявил министр, Абхазия пресечёт деятельность грузинских диверсантов. "Мы пресечём всю эту деятельность - это очевидно", - сказал он, передаёт Газета.Ру.

Препятствуя работе европейских наблюдателей, Южная Осетия осложняет задачу Евросоюза разобраться в реальных причинах конфликта в регионе, считает депутат Европарламента от Латвии Валдис Домбровскис. "Мне не понятно, почему Южная Осетия противится присутствию наблюдателей на своей территории. Может быть, ей есть что скрывать?" - cказал Домбровскис. Он также заявил, что Евросоюз заинтересован в том, чтобы в регионе воцарился мир. Напомним, как сообщил в субботу госкомитет по информации и печати РЮО, правоохранительные органы республики задержали наблюдателей Евросоюза в осетинском селе Арцев Цхинвальского района Южной Осетии. Как заявил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, наблюдатели пресекли границу в нарушение достигнутых договорённостей и плана Медведева-Саркози. По его словам, в соответствии с действующими в зоне конфликта соглашениями, наблюдатели будут переданы соответствующим международным структурам, передаёт Росбалт.

На грузино-абхазской границе обстрелян российский наблюдательный пост, расположенный в населённом пункте Чубурхиндж Гальского района Абхазии. Об этом сообщили в Службе государственной безопасности республики. По словам первого заместителя председателя СГБ Нугзара Самсония, бывший 201 пост российских миротворцев, на котором в настоящее время также несут службу российские военные, был обстрелян с грузинского берега реки Ингур. Российские военные открыли ответную стрельбу, перестрелка длилась около 7 минут. По информации СГБ, среди российских солдат раненых и погибших нет. Инцидент произошёл в 19:20 мск, передаёт ИТАР-ТАСС.

Тем временем, обстановка в Ингушетии остаётся напряжённой. В Назрани в результате взрыва пострадали три высокопоставленных чиновника. Один из них, Арсамак Зязиков, является родственником президента Ингушетии. Вместе с помощником главы республики Саидом Котиевым он ехал в машине, когда увидел начальника электросвязи республики Тимура Марзиева. Они остановились, чтобы поздороваться, и в этот момент прогремел взрыв. Все трое получили осколочные ранения и были доставлены в больницы. Сейчас жизни чиновников ничто не угрожает. По неофициальным данным, Арсамак Зязиков был одним из руководителей кампании против независимого информационного сайта Ингушетия.ру, владелец которого Магомед Евлоев был застрелен при задержании сотрудниками ингушского МВД, сообщает Эхо Москвы. "Возбуждено уголовное дело по статьям "покушение на убийство", "незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов", сообщил прокурор республики Юрий Турыгин. По его словам, в настоящее время ведутся следственные действия

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 28 октября 2008 года в 9.00.

Читайте также:

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: все мхатовцы соберутся в Малом зале МХТ

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: в Дагестане активизировалось бандподполье

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: ЕС надо больше доказательств

ОБЗОР ПРЕССЫ: "Финансовые кегли"

Кризис открыл сезон скидок

Хакеры решили нажиться на кризисе