ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 28 октября, российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил создать систему страхования работников на случай потери работы, сообщает газета "Коммерсант". РСПП предлагает принять меры в связи с финансовым кризисом, который уже отразился на бизнесе многих российских компаний, вынуждая их сокращать штаты. "Коммерсант" отмечает, что Минздрав уже предлагал ввести добровольное страхование работника на случай потери работы с участием работника и работодателя. Сейчас Роструд совместно с крупными работодателями вырабатывает меры, которыми будет реагировать на ситуацию на рынке труда. Стоит отметить, что система страхования от безработицы существовала в России до 2002 года. Сегодня размер пособия по безработице в России составляет 781-3124 руб. При этом около 280 тыс. российских безработных не имеют работы свыше одного года, а средний поиск работы человека, обратившегося в службу занятости, составляет шесть месяцев. Ранее РСПП предлагал отменить обязательство работодателя в течение двух месяцев выплачивать заработную плату сотруднику, уволенному по сокращению штатов, передаёт Лента.Ру.

В настоящее время уровень безработицы в РФ находится на самых низких значениях за последние 13 лет, сообщают в Минздравсоцразвития. В ведомстве полагают, что ситуация на рынке труда изменится не ранее, чем через два-три месяца. Эксперты, ссылаясь на практический опыт, отмечают, что в России уровень занятости напрямую не реагирует на экономические сложности, поэтому большинство работодателей, скорее всего, не пойдёт на массовые увольнения своих сотрудников, предпочтя лишь урезать им зарплаты, да и то незначительно, процентов на 10-15.

По данным Минздравсоцразвития, на 1 октября 2008 г. уровень общей безработицы в РФ составил 5,3%, а регистрируемой - 1,6% от уровня экономически активного населения страны. Это самые низкие показатели за последние 13 лет, подчёркивают в ведомстве. А, согласно последним соцопросам, почти две трети россиян отмечают, что никто из их знакомых и близких не потерял работу в течение последних двух-трех месяцев. "Мы будем осуществлять мониторинг ситуации на рынке труда, мы ввели обязательные уведомления органов занятости по увольнению работников как в плановом режиме, так и в случае массовых увольнений", - сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По её словам, ведомство проводит мониторинг выплат заработной платы. На 1 октября задолженность по заработной плате составила 3017 млн руб., то есть 1% от общего Фонда зарплаты в РФ. Общее число работников, перед которыми имеется задолженность по зарплате, составляет 200 тыс человек, что на 25% меньше, чем на 1 октября 2007 года, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Из-за мирового финансового кризиса уровень безработицы в Украине может увеличиться до 8%. Массовые увольнения начнутся уже в начале 2009 года. Больше всего безработных будет среди металлургов, строителей и торговцев. Об этом заявляется эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин. По его словам, увеличение прогнозируемого показателя количества безработных с 6% до 8% - это "самый оптимистический вариант". "Увольнять с работы компании могут намного больше сотрудников", - уверяет эксперт, которого цитирует "Deutsche Welle". "Также довольно высоким будет и уровень скрытой безработицы, особенно в металлургической и химической сферах. Здесь из-за уменьшения спроса сокращается производство. В частности, с 1 ноября будет приостановлено производство на Никопольском заводе ферросплавов. Судьба восьми тыс. рабочих - под вопросом", - сказал И.Газизулин, передаёт biz.liga.net.

А крупная американская компания Whirlpool, занимающаяся выпуском бытовых электроприборов, объявила об увольнении 5000 сотрудников на заводе в городе Джексон, штат Теннеси. Кроме того, будут уволены около 1900 сотрудников в заграничных филиалах компании, в основном в Европе. Ещё 500 сотрудникам будут урезаны зарплаты, передаёт newsru.co.il. Заявление о сокращении персонала положительно повлияло на котировки акций компании, которые поднялись на 1,8%. В течение 2008 года акции подешевели на 39%.

Тем временем, крупнейшие российские ресторанные компании из-за финансового кризиса начали сокращать персонал, пишет газета "Коммерсант". С сентября 2008 продажи ресторанных сетей упали в среднем на 5%. В частности, ресторанный холдинг "Арпиком" (сети "Колбасофф", "Филимонова и Янкель") уволит 30% офисных сотрудников, а сеть кофеен "Кофе-Хауз" сократит около 10% персонала. Издание отмечает, что "Ресторанный дом Андрея Деллоса", в который входят рестораны "Пушкинъ", "Турандот" и сеть кафе "Му-Му" отказался от запуска четырёх новых ресторанов. Другие опрошенные "Коммерсантом" рестораторы не планируют в ближайшие полгода открывать новые точки. При этом меньше всего пострадают операторы сетей фастфуда. К примеру, владелец сети "Крошка-Картошка" Андрей Конанчук обещает продолжить открывать новые точки. Потребители станут больше экономить и, следовательно, обедать в более дешевых ресторанах. Ранее американская сеть ресторанов McDonald's сообщила, что в третьем квартале 2008 года заработала 1,19 млрд долларов чистой прибыли. Это значительно превышает аналогичный показатель 2007 года. По данным Росстата, ресторанный рынок в 2008 году вырастет на 26%, достигнув оборота в 24 млрд долларов, передаёт Лента.Ру.

Следующую СВОДКУ УВОЛЬНЕНИЙ читайте завтра, 29 октября 2008 года в 17:00.

Читайте также:

Финансовый кризис: кто заплатит за борьбу?

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: надежда вернулась на фондовые рынки

От стрессов умирает в 20 раз больше, чем от неправильных диагнозов

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: для нас Абхазия и РЮО не существуют - Кушнер

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 21.00: нефть и акции падают в ожидании рецессии

СВОДКА УВОЛЬНЕНИЙ на 17.00: персонал сокращают, но министры спокойны