ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 250-летию со дня рождения Владимира Боровиковского посвящена выставка, которая начала свою работу сегодня в Государственной Третьяковской галерее.

"Эта уникальная коллекция включает в себя не только работы мастера из коллекции Третьяковки, но и многих других российских и мировых собраний", - сообщила ИТАР-ТАСС заведующая отделом живописи ХVIII-первой половины ХIХ веков Людмила Маркина. По её словам, выставка получила название "...Красоту её Боровиковский спас" (поэтическая строка Якова Полонского), "и это как нельзя лучше отражает суть экспозиции и творчества мастера". В отличие от большинства художников-классиков Владимир Боровиковский не имел академического образования. Первым и главным его учителем был отец, а его искусством восхищалась сама императрица Екатерина II, сообщает ИТАР-ТАСС.

В экспозиции широко представлены также малоизвестные широкой публике портреты религиозных деятелей и храмовая живопись - иконостас Казанского собора в Петербурге и Троицкой церкви на Смоленском кладбище. Лучшие образцы религиозной живописи сохранились в частных русских собраниях, а также в Румянцевском музее.