ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Возводимое в столице Объединённых Арабских Эмиратов здание - Capital Gate ("Столичные врата") - претендует на звание "самой падающей башни в мире".

Как сообщает prian.ru со ссылкой на портал Property Wire, соответствующая заявка уже подана в Книгу рекордов Гиннеса девелоперской компанией Abu Dhabi National Exhibitions Company и архитектурным бюро CC. Наклон абу-дабийской башни составляет 18 градусов, пизанской - менее четырёх.

Небоскрёб "ставится" на сверхпрочную арматурную сетку, которая, в свою очередь, покоится на 490 сваях, вбитых в землю на глубину 30 метров. По замыслу архитекторов, такая конструкция будет препятствовать гравитационному и сейсмическому давлению и напору ветра, вызванным 18-градусным наклоном башни.

Среди других примечательных особенностей здания можно выделить 728 полированных панелей ромбовидной формы, каждая из которых будет отличаться от другой и иметь свой угол наклона вследствие "извилистой" формы башни. Небоскрёб входит в состав более масштабного проекта Capital Centre стоимостью 2,2 млрд долларов.