ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 1 ноября, СМИ обсуждают различные темы.

"Комсомольская Правда" задаётся вопросом: что подешевеет из-за мирового кризиса? Что действительно может подешеветь, так это жильё, пишет газета. По слухам, уже сейчас строители распродают квартиры со скидками. По крайней мере найти покупателя на жильё по нынешним ценам сейчас фактически невозможно. Уже появились сообщения, что крупные застройщики пытаются сбагрить квартиры риэлторам оптом со скидкой 20 - 30%, особенно если им нужны деньги прямо сейчас. Также, будут дешеветь меха, как и другие предметы роскоши. Слишком сильно, как считают эксперты, снизится спрос на эти товары. Поэтому для тех, у кого есть свободные деньги, сейчас хорошая возможность купить обновку со скидкой. Кроме того, в цене могут потерять различная техника и автомобили. А вот снижения цен на продукты питания лучше не ждать. "Ждать снижения цен на продукты в России не приходится, - предполагает Игорь Николаев, - мы ведь приняли решение об ускоренной индексации тарифов на газ и электроэнергию, а это для торговцев очень важная составляющая. Так что цены сохранятся высокими. Хотя я допускаю, что по каким-то группам товаров будет некоторое снижение. Но не по продуктам питания".

Украинская "Версии.com" пишет о неожиданной популярности Маркса на Западе: "Коммунисты, в массе не читавшие Маркса из-за чрезмерных красот стиля и длиннот изложения, превратили написанное бородатым пророком пролетарской революции в некое подобие учебного пособия. Скорее даже - в краткий курс по социально-экономической диагностике. В такой системе Маркс неизбежно превратился в Знахаря. Что-то вроде Кастанеды, которого не обязательно понимать. Достаточно немного покурить... Так вот: всплеск популярности Маркса на Западе связан именно с тем, что болячки вылезли наружу. И потребовался лекарь. А все "нынешние" слишком обыденны и надоели до колик. А вот проверенный временем Шаман..."

Глобальный финансовый кризис, обрушившийся на многих российских миллиардеров, не мешает им продолжать скупать побережье Черногории, пишет The New York Times. "Чемоданы валюты" и яхты экстра-класса продолжают прибывать в идиллический город Будва на Адриатическом море, из-за чего Черногория уже получила прозвище "Москва-на-море". По большей части, благодаря России Черногория получает больше инвестиций, чем многие другие европейские страны. В Будве на российские деньги строится отель стоимостью 310 млн долларов и большой комплекс рядом с ним. Среди крупнейших российских инвесторов – молодой миллионер из Mirax Group Вячеслав Лейбман, передаёт Газета.Ру.

Мировой экономический кризис не помешал MasterCard начать выпуск кредитных карт, инкрустированных бриллиантами и отделанных золотом, пишет The Financial Times. В центре карты Diamond находится драгоценный камень весом в 0,02 карат. Кроме того, на картах для женщин нарисован павлин, а для мужчин – крылатый конь. Обслуживание карты стоит 1 тыс. долларов в год. Она будет выпущена через две недели MasterCard и Kazkommertsbank, вторым по размеру банком в Казахстане.

Самый большой университет, в котором будут учиться только женщины, строится в Саудовской Аравии, пишет The Guardian. Учебное заведение будет снабжено кампусом площадью 8 млн кв.м, там смогут обучаться 40 тыс. студенток. Университет, который будет носить имя принцессы Норы бен Абдулрахман, будет расположен на окраине Эр-Рияда и откроется в 2010 году. В учебном центре появится библиотека, конференц-центры, 15 академических факультетов, лаборатории и даже больница на 700 мест. Будут созданы условия для исследований в области нанотехнологий, наук о живом и информационных технологий.

Читайте также:

Плати по кредиту или садись в тюрьму

Кризис хоронит целые профессии

Финансовый кризис: кто заплатит за борьбу?

СВОДКА УВОЛЬНЕНИЙ на 17.00: Украину захлестнула волна безработицы

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: дорожающая нефть толкает рынки акций вверх