ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 2 ноября, в Курском областном драмтеатре имени Александра Пушкина открывается 13-й по счёту музыкальный фестиваль "Джазовая провинция". В нём участвуют известные джазмены из 15 стран, сообщает ИТАР-ТАСС. Это - единственный в своем роде некоммерческий проект в области музыкального импровизационного искусства. Его начало положил курский пианист и композитор, заслуженный артист России Леонид Винцкевич. В 1997 году эта творческая акция была поддержана Российским Фондом культуры. С тех пор фестиваль стал настоящим передвижным джазовым праздником, не имеющим аналогов в России. В настоящее время фестиваль приобрёл статус международного.

По словам Л.Винцкевича, курян порадует своим выступлением одна из трёх лучших в мире вокальных групп - "Нью-Йорк войсес" (New York Voices). Она - двукратная обладательница премии "Грэмми". Её солистка Ким Назарян уже приезжала в Курск с гастролями. Сегодня выступит и обладатель этой премии Джей Эшби из США, а также эстонский саксофонист Лембит Саарсалу.

В Астрахани сегодня впервые стартует международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств "Каспийский берег". Он будет проходить в Астраханском государственном театре кукол, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу областной администрации. Программа фестиваля обещает быть насыщенной и интересной. Откроют фестиваль астраханцы, они представят на суд жюри и зрителей спектакль "Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!".

3 ноября Дагестанский театр кукол покажет детскую сказку "Тайна персиковой косточки". 4 ноября Калмыцкий государственный ТЮЗ "Джангар" покажет "Сказку белого месяца". 5 ноября на сцене Астраханского театра кукол будет идти "Красная шапочка" в исполнении артистов Азербайджанского государственного театра кукол имени Шаика. Завершат конкурсный марафон артисты из Казахстана, 6 ноября Мангыстауский областной театр кукол покажет спектакль "Счастье Кадыра". Вечером того же дня состоится подведение итогов и закрытие фестиваля. Помимо фестивальных спектаклей состоятся творческие встречи с членами жюри, мастер-классы, экскурсии по достопримечательностям города.

По словам художественного руководителя фестиваля, заслуженного деятеля искусств России Владимира Долгополова, идея проведения фестиваля зрела давно, и только к юбилею города, она, наконец, реализовалась. Фестиваль привлёк к себе внимание многих специалистов театрального дела. Так, его гостями будут руководители Ставропольского краевого, Ростовского государственного, Чеченского республиканского театров кукол. Планировалось участие в фестивале и Ирана, но на этот раз иранские кукольники не смогли приехать. "Мы обязательно будем расширять рамки фестиваля. И в будущем в нем примут участие театры кукол из Армении, Туркмении", - отметил Владимир Долгополов.

В Великом Hовгороде завершена реставрация самого первого каменного православного храма - Софийского собора, возведённого в XI веке. Как сообщает ИА Интерфакс со ссылкой на Hовгородском государственный объединённый музей-заповедник, в настоящее время храм полностью освобождён от строительных лесов, с помощью которых производились наружные работы на фасаде уникального строения.

"В этом сезоне помимо наружных работ на Софийском соборе проводятся масштабные реставрационные мероприятия на нескольких объектах Hовгородского кремля - здании епархиального дома, где сейчас расположена областная филармония, Присутственных мест, в Судейском городке, училище искусств. Выполняются мероприятия по укреплению стен кремля для задуманного амбициозного проекта - использовать древние стены для прохода здесь экскурсантов. Кроме того, вот уже третий год специалисты продолжают работать и одновременно изучать знаменитую Грановитую палату", - рассказала заместитель генерального директора музея Лариса Банникова.

По её словам, в программу реставрации вошли ещё пять объектов из ансамбля Ярославова дворища, в том числе приведение в порядок фасадов Hикольского собора XII века и колокольни. Все эти мероприятия предусмотрены в рамках подготовки к 1150-летию Великого Hовгорода, которое будет отмечаться в 2009 году.

Следующая СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ выйдет  завтра, 3 ноября 2008 года, в 16.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: США продолжают войну в Афганистане

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 21.00: победа Обамы вызовет микроралли на рынках

СВОДКА УВОЛЬНЕНИЙ на 17.00: Украину захлестнула волна безработицы

Плати по кредиту или садись в тюрьму