ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Грузинская сторона выселила из Кахетинского района Грузии проживавших там осетин, заявили в пресс-службе МВД Южной Осетии 2 октября. "Грузинская сторона продолжает выселять граждан осетинской национальности из внутренних районов Грузии. Так, в настоящее время на границе у осетинского села Мугут скопилось около 15 автомашин с людьми осетинской национальности, которые сообщили о том, что их выселили из Кахетинского района", - сообщили в пресс-службе. Между тем губернатор региона Кахети Гиоргий Гвиниашвили отверг эту информацию. "Это полностью беспочвенное и абсурдное обвинение. Ни из Кахетии, ни из других регионов Грузии грузинские власти никогда никого не выселяли", - заявил он журналистам. По его словам, "в Кахетии не было ни одного факта выселения жителей осетинской национальности и никогда не будет", передаёт Газета.Ру.

Президент РФ Дмитрий Медведев в своём видеоблоге рассказал 2 ноября, как проходит подготовка к запланированному на 5 ноября обращению главы государства с посланием к Федеральному Собранию и какие темы будут в нём отражены. "Уже сегодня я могу сказать, что этот документ будет включать в себя ответы на ряд наиболее существенных вопросов, которые стоят перед нашей страной", - говорит Д.Медведев в своём очередном видеообращении к посетителям президентского сайта. Поясняя, что он имеет в виду, Д.Медведев, в частности, выделяет "ситуацию, с которой столкнулась Российская Федерация в августе". "Я имею в виду тот вызов, с которым столкнулось всё наше общество, я имею в виду кавказский кризис. Мы не можем обойти его последствия не только для нашей страны, но и для глобального миропорядка, для ситуации в мире в целом", - считает президент РФ.

Главы МИД стран ЕС в декабре, вероятно, не придут к соглашению о выдаче Грузии и Украине плана действий по членству в НАТО, считает министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш. Как сказал М.Риекстиньш агентству BNS, на данный момент "не похоже, что будет достигнут консенсус". По его словам, многие страны выдерживают в этом вопросе паузу, так как хотят дождаться обнародования отношения новой администрации США к расширению НАТО. Во время дискуссии в рамках Рижской конференции в субботу глава латвийского МИД несколько раз подчеркнул неизменность позиции Латвии, состоящей в том, что выдача ПДЧ не гарантирует, что Грузия и Украина станут членами НАТО. Латвия считает, что выдать MAP Грузии и Украине следует уже в декабре, сообщает Интерфакс.

Литва поддерживает территориальную целостность Грузии и ещё раз выразит эту позицию на предстоящем саммите ЕС. Об этом заявил журналистам президент Литвы Валдас Адамкус, после возложения венков к Мемориалу погибших за свободу и независимость Литвы вместе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Литва не собирается менять свои позиции, в Брюсселе мы ещё раз подтвердим свою поддержку, касательно территориальной целостности Грузии", - заявил Адамкус. Кроме этого президент отметил, что Литва потребует вывода российских военных с территории Грузии. "Данное решения уже принято и Россия должна выполнить своё обязательство", - отметил Адамкус.

Адамкус подчеркнул, что он готов защищать интересы Грузии на саммите ЕС и намерен поставить в Брюсселе вопрос о безопасности Грузии. Саакашвили, со своей стороны, поблагодарил народ Литвы за поддержку во время конфликта между Грузией и Россией. "То, что сегодня Литва независимое государство и член Евросоюза, это результат героизма этого народа. Когда враг атакует, мы должны бороться, даже если нам это будет стоит своей жизни", - заявил Саакашвили, передаёт apsny.ge.

Иран проявил интерес к участию в дискуссии о создании зоны безопасности на Кавказе, однако Россия пока не получала никаких предложений от Тегерана по этой теме, сообщил в субботу журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. "Иран заинтересован в подключении к дискуссии на эту тему", - сказал он, добавив, что обсуждал этот вопрос со своим иранским коллегой. При этом глава внешнеполитического ведомства РФ напомнил, что тема безопасности на Кавказе обсуждается в различных форматах. В частности, Турция выступила с инициативой о создании платформы стабильности и сотрудничества в Кавказском регионе, передаёт armtown.com.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 4 ноября 2008 года в 12.00.

Читайте также:

Рынок недвижимости: а есть ли козыри?

Плати по кредиту или садись в тюрьму

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: в Курске собралась "Джазовая провинция"

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: США продолжают войну в Афганистане