ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В тувинской столице Кызыле 2 ноября открылась уникальная выставка "Сокровища Долины царей. Курган "Аржаан-2". Посетители Национального музея им. Алдана Маадыра могут увидеть золотые украшения, оружие и другие изделия из кургана Аржаан-2, а также редкие образцы из кургана Аржаан-1. Эти сокровища директор санкт-петербургского Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал "главной археологической находкой XXI века". С 2004 г. часть сокровищ из уцелевшего за 2700 лет от разграбления кургана Аржаан-2 выставлялась в Эрмитаже и музеях Германии. В Тыву коллекция вернулась только этим летом и несколько месяцев хранилась в Национальном банке, так как музей не мог приобрести необходимые охранные системы из-за нехватки средств в региональном бюджете.

На выставке представлены 1200 предметов. В центральной части экспозиции – украшения из золота, конское снаряжение и макет погребального сруба. Все эти артефакты были найдены российско-германской археологической экспедицией в 2001-2003 гг. во время раскопок кургана Аржаан-2 в Долине царей в Пий-Хемском районе. Руководили раскопками научный сотрудник Эрмитажа Константин Чугунов, берлинский археолог Анатолий Наглер и нынешний директор Немецкого археологического института Герман Парцингер, сообщает Утро.Ру.

Региональный фестиваль национальных культур "Мы вместе", посвящённый Дню народного единства, пройдёт 4 ноября в Кимрском районе Тверской области, сообщили "Интерфаксу" в райадминистрации. "В фестивале, который пройдёт в посёлке Малое Василево под Кимрами, примут участие представители разных народов - украинцев, чувашей, таджиков, белорусов, лезгин, молдаван и армян. Всего около 300 человек", - рассказали в администрации. Главным событием праздника, по словам собеседника агентства, станет большой концерт, на котором выступят творческие коллективы от каждой диаспоры. Они расскажут о традициях своего народа, а также исполнят национальные песни и танцы. "По окончании фестиваля всех присутствующих ожидают сувениры и памятные подарки", - добавили в администрации.

Дни российской культуры в Латвии, открывшиеся в июне спектаклями Большого театра, завершаются в ноябре 6-м фестивалем российского кино. В центральных кинотеатрах латвийской столицы "Рига" и "Parex Plaza", а также в Доме Москвы состоится показ работ российских кинематографистов. Фильмы фестивальной программы являются лауреатами и призёрами международных и российских кинофестивалей.  Фестиваль российского кино откроется работами таких известных режиссёров, как С.Говорухин (фильм "Пассажирка") и К.Серебренников (фильм "Юрьев день"). На закрытии будет показан "Бумажный солдат" А.Германа. Рижан ждут встречи с известным режиссёром Светланой Дружининой ("Гардемарины, вперёд", "Тайны дворцовых переворотов" и другие). Народный артист России, режиссёр Александр Прошкин ("Холодное лето пятьдесят третьего", "Доктор Живаго", "Опасный возраст" и другие) представит свой новый фильм "Живи и помни" по одноимённой повести В.Распутина. Бывший рижанин, режиссёр Олег Фомин привёз свой новый фильм "Господа офицеры", в котором блистательно сыграли Марат Башаров, Сергей Баталов, Евгений Сечкин, передаёт Татар-Информ.

Крупнейшие британские актёры старшего поколения сэр Иен Маккеллен и Патрик Стюарт в 2009 году сыграют вместе в одном спектакле - в знаменитой пьесе Сэмюэля Беккета "В ожидании Годо". Постановку осуществит Шон Матиас на сцене вест-эндского The Theater Royal Haymarket, сообщает Variety. До лондонской премьеры, которая назначена на 30 апреля 2009 года, спектакль будет показан на нескольких провинциальных сценах. Маккеллен будет играть Эстрагона, а Стюарт - Владимира, двух бродяг, которые застряли на дороге в ожидании некоего Годо, который так и не появляется в течение "трагикомедии в двух действиях" и "важнейшей англоязычной пьесы XX века". Иен Маккеллен и Патрик Стюарт в театре играли вместе в спектакле "Every Good Boy Deserves Favour" ("Каждый хороший парень заслуживает благосклонности") по пьесе Тома Стоппарда, поставленной в театре The Royal Shakespeare Company в 1977 году. Кроме того, они играли соперников в трилогии "Люди Икс": Маккеллен - Магнето, а Стюарт - профессора Чарльза Ксавье, передаёт Лента.Ру.

Показом нового фильма в центральном Доме кино отмечает своё 60-летие известный режиссёр, заслуженный деятель искусств России Владимир Алеников. Сегодня, 3 ноября, на юбилейном вечере состоялась премьера картины "Улыбка Бога, или Чисто одесская история". Она не вышла ещё на экраны Москвы, но ранее успешно демонстрировалась на Выборгском фестивале "Окно в Европу" и на кинофоруме "Амурская осень" в Благовещенске. Она отмечена уже несколькими престижными наградами. В фильме снимались популярные актёры Армен Джигарханян, Александр Панкратов-Чёрный, Нина Усатова, Мария Горбань, Роман Карцев и другие. А в главной роли выступил Иван Житков. На юбилейном вечере будут показаны также отрывки из других картин Владимира Алеников, в том числе, лента "Биндюжник и король", снятая по мотивам Исаака Бабеля. Эта лента принесла в своё время юбиляру зрительское признание и успех в разных странах, передаёт ИТАР-ТАСС.

Следующая СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ выйдет  завтра, 4 ноября 2008 года, в 16.00.

Читайте также:

Рынок недвижимости: а есть ли козыри?

Плати по кредиту или садись в тюрьму

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: осетин выселяют из грузинских сёл

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: в Курске собралась "Джазовая провинция"

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: США продолжают войну в Афганистане