ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американский банковский сектор в ноябре 2008 года может лишиться еще 70 тыс. рабочих мест, пишет сегодня, 10 ноября, газета The Financial Times. Многие финансовые организации пересматривают свои финансовые планы на 2009 год и планируют сокращения для того, чтобы снизить расходы в условиях глобального финансового кризиса. При этом общее число уволенных банкиров по всему миру может превысить 200 тыс. человек. К концу октября число рабочих мест в банках по всему миру снизилось на 150 тыс. Как ожидается, большая часть сокращений придется на инвестиционные подразделения банков. Именно это направление банковской деятельности в США считается наиболее пострадавшим от финансового кризиса. По оценке Федеральной резервной системы (ФРС) США, в ближайшие несколько лет в одном лишь Нью-Йорке работы лишатся от 55 до 78 тыс. работников финансового сектора.

6 ноября 2008 года два крупных американских банка Citigroup и Goldman Sachs объявили о готовящемся сокращении штата сотрудников. Бывший инвестиционный банк Goldman Sachs намерен уволить 3200 человек, а Citigroup - 9100 человек. При этом в Citigroup с начала 2008 года работы уже лишились 23 тыс. человек. Из Merrill Lynch были уволены около 5700 человек, а Morgan Stanley уменьшил штат сотрудников на 4400 человек. В начале октября этого года крупнейшее американское кадровое агентство Whitney Group, занимающееся поиском топ-менеджеров для работы на Уолл-стрит, объявило о том, что испытывает недостаток средств и не может выплачивать сотрудникам зарплату. Прибыли агентства снизились из-за массовых увольнений в американском банковском секторе. В октябре на счету Whitney Group было всего 100 тыс. долларов, в то время как по итогам 2007 года компания получила прибыль в 30 млн долларов, передаёт Лента.Ру.

Московскую милицию ждёт существенное сокращение кадров. Штат столичной милиции уменьшится на 15%. Об этом рассказал начальник ГУВД столицы генерал-полковник Владимир Пронин в интервью "Комсомольской правде". Самое серьёзное сокращение ожидают экологическую милицию. Экологов в форме милиции станет в шесть раз меньше. По словам начальника ГУВД, она создавалась в то время, когда вопросами экологии некому было заниматься. Сейчас же времена и нравы изменились, поэтому структуру ждёт реорганизация. Владимир Пронин также заявил, что он выступает за сокращение числа автоинспекторов на улицах Москвы. "Мне вот, например, говорят: "Нельзя сокращать госавтоинспекторов!" А я отвечаю: "Можно! Меньше инспекторов - меньше пробок. Милиции будет меньше, но она должна стать лучше", - заявил генерал-полковник. Отмечается, что после сокращения штата будет поднята зарплата милиционерам, передают Дни.Ру.

Правительство России впервые официально признало неизбежность социальных последствий финансового кризиса, главной из которых может стать безработица. Кабмин поручил Минздравсоцразвия еженедельно мониторить ситуацию на рынке труда, а Минфин готовит увеличение пособий по безработице в 1,5 раза, то есть выплаты безработным поднимутся до 5-5,5 тыс. руб. в месяц.  Мониторинг рынка труда и информационная поддержка безработных возложены на органы службы занятости субъектов федерации. Кроме того, Минздрав совместно с негосударственными агентствами занятости и трудоустройства будет "отслеживать тренды по вакансиям и требуемому персоналу почти во всех сферах экономики, в том числе и на рынках финансовых услуг и потребительском рынке", сообщает "Коммерсант".

liga.net даёт несколько советов тем, кто боится потерять работу: "Потерять работу не означает умереть. Поэтому успокойтесь и продолжайте выполнять свои обязанности. Более свободно и раскрепощенно общайтесь с коллегами и начальством. Без хамства и панибратства, но открыто и доброжелательно. Не вступайте в безрадостные дискуссии сослуживцев о том, как же туго придётся безработным. Демонстрируйте уверенность в себе, но так, чтобы она не выглядела самоуверенностью. Использовать какие-либо махинации, чтобы любой ценой удержаться на своей должности, бессмысленно. У руководства свои резоны, кого оставлять, а кого убирать, поэтому ваши ухищрения вряд ли приведут к какому-то позитивному результату. Делайте то, что должны делать, причём без лишних вздохов и патетики. А параллельно присматривайте себе новую компанию. Как показывает практика, большинство руководителей предпочитают не трогать спокойных и оптимистично относящихся к жизни сотрудников, "под нож" чаще идут те, кто больше всех трясётся за своё место."

Следующую СВОДКУ УВОЛЬНЕНИЙ читайте завтра, 11 ноября 2008 года в 17:00.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13:00: решение КНР поднимает нефть и акции

Финансовый кризис топит туризм

Who is mr. Obama?

Жизнь под градусом: кризис и алкогольный рынок в России