ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве завершена реставрация одного из старейших особняков - памятника федерального значения дома Брюса на Большой Никитской.

Это один из наиболее интересных в столице домов-дворцов в стиле раннего классицизма с хорошо сохранившимися структурой и декором фасадов. В конце XVII века на этом участке стояли каменные двухэтажные палаты, принадлежащие князьям Лобановым-Ростовским. Часть этих палат сохранилась в центре существующей застройки. Только в середине XVIII века усадьба переходит к Александру Брюсу, племяннику известного сподвижника Петра, затем к его сыну Якову, который недолгое время был главой московской администрации. Он благоустраивает и существенно перекраивает её. Затем здание ещё много раз достраивалось и перестраивалось. В XIX веке здесь снимало помещение Художественное общество, позже находилось реальное училище, частные женские гимназии. А после 1917 года в нём были коммунальные квартиры, детский сад, передаёт Российская Газета.

Статус объекта культурного наследия федерального наследия дому присвоили в 1974 году. С того времени реставрации здесь ни разу не проводилось.