ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Официальные северокорейские СМИ 1 декабря опубликовали новые фотографии лидера страны Ким Чен Ира, на одной из которых он хлопает в ладоши, высоко подняв руки.

Новые фотографии призваны рассеять активно циркулирующие слухи о том, что Ким Чен Ир пережил инсульт, в результате которого у него якобы оказалась частично парализована левая сторона тела. Отмечается, что ни на одной из предыдущих фотографий, обнародованных СМИ Северной Кореи в ноябре, Ким Чен Ир не поднимал левой руки, что только усилило спекуляции относительно состояния его здоровья, передаёт Лента.ru.

Как и раньше СМИ КНДР не раскрывают даты, когда были сделаны представленные фотографии. Сообщается лишь, что Ким Чен Ир запечатлён в момент посещения одного из подразделений северокорейских ВВС. На фото лидер КНДР одет в тёплое зимнее пальто. Слухи и предположения о тяжёлой болезни или возможной смерти Ким Чен Ира появились в августе 2008 года, вскоре после того, как он перестал появляться на публике. Он даже не присутствовал на прошедших осенью традиционных торжествах, посвящённых дню основания КНДР и северокорейской коммунистической партии.