ОРЕАНДА-НОВОСТИ  В этом году пушистая сибирская ель стала новогодним хитом в польской столице. Именно её предпочитают покупать и устанавливать в своих квартирах наиболее состоятельные варшавяне. Помимо сибирской ели для новогодних и рождественских праздников можно приобрести кавказскую, серебристую или обычную ель, которая стоит дешевле всего.

Сибирские ели, выращиваемые, как и другие виды этого дерева, в питомниках (в Польше их называют "школками"), имеют ряд преимуществ в сравнении с другими новогодними деревьями. Во-первых, они самые пушистые и густые, а во-вторых, после окончания праздников это дерево вновь можно высадить в землю, если, разумеется, оно не было срублено, а было приобретено в горшке с сохранившейся корневой системой. В сравнении с другими видами елей пушистая "сибирячка" - самая неприхотливая, передаёт ИТАР-ТАСС. Кавказская ель, в свою очередь, замечательна тем, что, засыхая, это дерево не осыпает свои иголки на пол, а сохраняет их на ветках, что очень удобно в условиях городских квартир.

В предпраздничные дни ёлками в Варшаве торгуют на специальных ёлочных базарах, в крупных супермаркетах, на "диких" рынках и в лесничествах, где покупка праздничного деревца обойдётся дешевле всего.