ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новый этап увольнений начался в компании "Дальавиа". "281 человека увольняют с понедельника, 2 февраля", - сообщил сегодня председатель Дальневосточной территориальной организации профсоюза авиаработников Хасян Серожединов.

По его словам, из 2800 тыс. человек, работавших в компании, в декабре попали под сокращения более 700, а всего с осени минувшего года - свыше 1,5 тыс. В марте ожидается увольнение ещё 300 работников, к маю - всех остальных. "Люди вынуждены уходить без выходных пособий и зарплаты, поскольку денег у предприятия нет. Не выдают зарплату и тем, кто пока не уволен. С персоналом рассчитались только за сентябрь, за октябрь и последующие месяцы ещё не платили", - пояснил Серожединов, передаёт "Газета.Ру". Он считает, что деньги могут появиться только в мае, после завершения процедуры банкротства "Дальавиа" и реализации имущества компании. "Обещанный "Ростехнологиями" кредит в 100 млн руб., который позволил бы частично погасить долги, не предоставлен", - сказал Серожединов.

В ноябре в отношении "Дальавиа" началась процедура банкротства. Долги компании превышают 2 млрд руб., все полёты прекращены в октябре. Росавиация в январе нынешнего года аннулировала у "Дальавиа" сертификат эксплуатанта. Арбитражный суд приял решение о возврате "Дальмашлизингу" самолетов Ту-214 и Ту-154, которые эксплуатировались дальневосточным авиапредприятием на условиях лизинга.