ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россия впервые избрана председателем Исполнительного совета Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) сроком на один год. Об этом сообщили 14 февраля в МИД РФ по итогам первой регулярной сессии Исполнительного совета ВПП, прошедшей в Риме 9-11 февраля.

"В ходе сессии ВПП российская делегация акцентировала важность соответствия назревших в международной системе гуманитарного содействия изменений общим реформенным процессам, предпринимаемым в учреждениях ООН с одобрения государств-членов, - информировали в МИД РФ. - Российские представители отметили важность повышения эффективности помощи в рамках уже взятых донорами обязательств, выступили в пользу безусловной деполитизации гуманитарной помощи, обеспечения беспрепятственного доступа нуждающихся к продовольствию", передаёт ИТАР-ТАСС.

На сессии ВПП одобрены новые гуманитарные операции в Кении и Уганде, а также принято решение об увеличении с 43 до 81 млн долларов бюджета гуманитарной операции Программы в Таджикистане.