ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Экономический кризис в России добрался до наиболее престижных девелоперских проектов, символизировавших экономическое возрождение страны. Самые грандиозные стройки в обеих российских столицах и других крупных городах замораживаются, а их завершение сдвигается на неопределённый срок.

В Первопрестольной под удар кризиса попал самый, пожалуй, амбициозный проект властей – Московский международный деловой центр (ММДЦ) "Москва-Сити" в районе Краснопресненской набережной на площади 100 га, задуманный как один из крупнейших деловых центров в мире. Инвестиции только в первую очередь центра (3 млн кв. м) оцениваются в 10 млрд долларов. Прежде всего, под угрозой оказалось строительство самой высокой в Европе 118-этажной  (612 м) башни "Россия" проектной стоимостью 1,5 млрд долларов. По последней информации московских властей, девелопер - "СТ Тауэрс" Шалвы Чигиринского не сможет реализовать проект в обозримом будущем из-за серьёзных финансовых проблем. На позапрошлой неделе столичные власти вышли с инициативой оптимизировать данный проект и выполнить его поэтапно. Это означает, среди прочего, уменьшение высоты сооружения на две трети (до 200 м), расширение площади наземного паркинга за счёт отказа от слишком дорогих подземных парковок и пр. Но даже и в этом варианте неизбежен перенос сроков его реализации с 2012 на 2016 год.  

Весьма противоречивая информация появляется в СМИ относительно башни "Федерация". Застройщик - MIRAX GROUP, несколько раз объявлял и сам же опровергал сообщения о заморозке 80% своих стройобъектов.  Хотя, не так давно глава компании и основной конкурент Чигиринского - Сергей Полонский объявил о готовности закончить башню "Россия" в её изначальном варианте, разработанном знаменитым архитектором Норманном Фостером. Эксперты теряются в догадках, где г-н Полонский раздобудет необходимые финансовые ресурсы, поскольку большинство столичных строителей заняты сейчас именно поиском денег для продолжения своей деятельности.  Кроме того, в конце минувшего года депутат Мосгордумы Иван Новицкий заявлял о том, что на неопределённый срок отложено строительство комплекса здания правительства Москвы и Мосгордумы. Также ходили слухи о том, что застопорилось возведение транспортного терминала в деловом центре. Сейчас, по некоторым данным, обсуждается перенос сроков строительства Дворца бракосочетаний. 

Впрочем, столичная мэрия пока ещё не теряет оптимизма, заявляя, что из-за кризиса будут введены позже только 2 или 3 объекта. Юрий Лужков даже заявил, что основные строительные работы в деловом центре "Москва-Сити" удастся завершить до конца этого года, несмотря на кризис.  

Очень хотелось бы разделить этот оптимизм властей, но проблема в том, что только в столице насчитываются десятки замороженных объектов, в том числе, буквально в двух шагах от Кремля. По всей видимости, неотъемлемой частью пейзажа центра столицы на годы вперёд станут развалины гостиницы "Россия". Её реконструкция, которой с 2004 г. также занимались структуры Ш.Чигиринского, приостановлена на неопределённый срок, все работы прекращены. По имеющейся в СМИ информации, московские власти приняли решение пересмотреть параметры проекта и сменить инвестора. С одной стороны, это связано с тяжёлым финансовым положением инвестора. "Наша проблема в том, что реализовать эти проекты в нынешней экономической ситуации и текущем состоянии финансовых институтов в стране и мире мы не сможем", - заявлял Шалва Чигиринский ещё прошлой осенью, когда была прекращена реконструкция. С другой стороны, суд лишил его компанию "СТ Девелопмент" права продолжать работы на объекте, аннулировав, по иску австрийской компании "Монаб", результаты конкурса по выбору девелопера-инвестора на право реконструкции гостиницы "Россия" от 29 ноября 2004 года.

В конечном итоге, не таким уж и фантастичным выглядит предположение главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, выдвинутое им в конце прошлого года. По мнению архитектора, на территории гостиницы "Россия" может появиться "небольшой скверик".

Приведённые примеры наглядно подтверждают расчёты экспертов, согласно которым текущий кризис сократил объёмы коммерческого строительства в несколько раз. При этом практически сравнялось количество бюджетных и коммерческих строек. Руководитель Федерального центра ценообразования в строительстве Евгений Ермолаев считает: "До кризиса количество строек, финансировавшихся за счёт федеральных, региональных или местных бюджетов, было до 20% от общего числа, а оставшиеся более 80% финансировались без участия государства. Пока точной статистики нет, но есть основания полагать, что финансирование более половины строек из внебюджетной сферы, из тех 80%, приостановлено".  

В СМИ нет недостатка в прогнозах и рекомендациях экспертного сообщества относительно стратегии и тактики поведения девелоперов-инвесторов, местных и федеральных властей в строительной сфере в условиях продолжающегося финансового кризиса. Однако, прежде, чем обратиться к ним, есть смысл рассмотреть положение дел в нашей северной столице. В "тучные годы" Санкт-Петербург также стал местом реализации крупнейших имиджевых строительных проектов, достаточно вспомнить "Газпром-Сити" (с марта 2007 г. - "Охта-центр"). Однако, в последнее время власти не балуют подробным освещением ситуации на питерских "стройках века". Им будет посвящён наш материал на следующей неделе.   

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Информация:Хотите поделиться своим деловым опытом или наоборот проконсультироваться в любой сфере деятельности? Море полезной информации Вы сможете найти в специальной социальной сети "Деловой мир" для деловых людей из России, Украины, Беларуссии, Казахстана, Молдовы и других стран. На сайте авторские колонки, статьи руководителей бизнеса и директоров компаний, лента деловых консультаций и многое другое.

Читайте также:     

Жизнь не по уставу

Олимпиада в Сочи споткнулась о землю

ОСАГО по-новому – коллапс для страховщиков, счастье для автомобилистов

Мировые сокровища с доставкой на дом