ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Число россиян, которым кризис грозит скорой потерей работы, достигло полумиллиона, а количество уволенных за последние три с половиной месяца превысило 180 тыс. человек, сообщает Минздравсоцразвития РФ. Если на 11 февраля, как рассказывал на прошлой неделе замглавы Минздравсоцразвития России Максим Топилин, более 470 тыс. человек в России были предупреждены о возможном предстоящем увольнении, то в докладе от 24 февраля министерства прозвучали новые данные: к 18 февраля число работников, "предполагаемых к увольнению", достигло 496,6 тыс. Эта цифра более чем в 10 раз превышает данные на 30 октября - тогда под угрозой скорого увольнения жили 46 тыс. человек.

За прошедшее с начала российского кризиса время цифра быстро и неуклонно росла: к Новому году работодатели собирались уволить уже 288,6 тыс. человек, а к 4 февраля - 442,9 тыс., передаёт Rb.ru со ссылкой на Reuters. Ранее Росстат сообщал, что общее число безработных россиян за январь выросло до 6,1 млн человек. Это на 5,2% больше по сравнению с декабрём 2008 г. и на 23,1% по сравнению с январём 2008 года. Из них официально зарегистрированы в качестве безработных 1,7 млн человек.

Между тем, к середине февраля под угрозой увольнения находятся 10,5 тыс. сотрудников 69 калининградских предприятий. Как передаёт "Калининград.Ru", об этом заявила на заседании областного правительства 25 февраля министр социальной политики и труда Галина Янковская. Среди наиболее крупных предприятий, планирующий масштабные увольнения – ОАО "Молоко" (500 человек под угрозой увольнения), ООО "Вичунай Русь" (760 человек), ФГУП "ОКБ "Факел" (350 человек), КРООИ "Телеволна" (588 человек), торговые сети "Виктория", "Вестер", "Седьмой континент" (1400 человек).

На начало 2009 года численность зарегистрированных безработных граждан в сравнении с январём 2008 года выросла в 1,3 раза и составила 8,6 тыс. человек, уровень официально регистрируемой безработицы увеличился с 1,3% до 1,6%. В то же время количество вакансий на 1 января текущего года сократилось почти в 2 раза по сравнению с таким же периодом 2008 года – с 8,6 тыс. до 4,5 тыс. В конце января, по данным правительства, на каждые 2 вакансии претендовали 5 безработных. В течение года искать работу также придётся 4-5 тыс. выпускников ВУЗов и 4,6 тыс. уволенных из рядов Вооружённых сил.

За прошедшую неделю в Хабаровске статус безработного получили 310 человек, всего по состоянию на 20 февраля их насчитывалось 2973. Как 24 февраля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, уровень безработицы в городе достиг 0,94% трудоспособного населения, тогда как ещё год назад он составлял 0,64%. В пресс-службе отметили, что на фоне общероссийских (8,1%) и средних по Хабаровскому краю (более 3%) показателей дальневосточная столица выглядит неплохо, однако быстрый рост темпов безработицы настораживает. Официальная статистика не вполне отражает её реальные масштабы - многие самостоятельно блуждают по рынку труда, иные перебиваются случайными заработками, добавили в пресс-службе. Также в пресс-службе пояснили, что далеко не все, кто обращается сегодня в городскую "биржу труда", даже при наличии множества вакансий спешат с трудоустройством.

Тем временем, волна переживаемых Великобританией экономических проблем докатилась и до британской полиции, вынужденной - в силу ограниченности средств - сокращать свои штаты. Как сообщила сегодня британская газета "Таймс", только за период с марта по сентябрь прошлого года сокращения были проведены в 21 из 43 полицейских управлений Англии и Уэльса. В последовавшие месяцы этот процесс продолжился, а его темпы даже ускорились, о чём полицейские на местах лично известили газету. Так, в графстве Дорсет, как рассказали позвонившие в издание, в ближайшее время будут сокращены 50 полицейских, в графстве Гемпшир - более 100, в Гэунте - около 80, в Северном Йоркшире уже сократили 120 стражей порядка, в Южном Йоркшире - 82, в Хамберсайде по плану предстоит заменить гражданскими служащими 300 полицейских.

Всего, по данным газеты, под сокращения - уже состоявшиеся или запланированные - подпали тысячи полицейских. Стражи порядка возмущены не самим фактом сокращения кадров в своих рядах, сколько тем, что оно производится в условиях уже начавшегося роста "экономических" преступлений - уличных грабежей и квартирных краж - и прогнозируемых массовых акций протеста в связи с ростом безработицы и дороговизны жизни, сообщает Радио Маяк.

Следующую СВОДКУ УВОЛЬНЕНИЙ читайте завтра, 26 февраля 2009 года в 17.00.

Читайте также:

Олег Янковский: "Играть - так играть!"

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: биржевые индексы РФ начали торги ростом

Глубокая заморозка… Часть II

Недоступная связь