ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 23 февраля 65 лет исполнилось замечательному актёру Олегу Ивановичу Янковскому. То ли по иронии судьбы, то ли, наоборот, по закономерности, но человек, празднующий своё рождение в День защитника Отечества, стал известен после съёмок в своём первом фильме "Щит и меч", события которого разворачиваются во время Великой Отечественной войны. Кстати, отец Олега Янковского - Иван Павлович был кадровым военным.

На съёмочную площадку "Щита и меча" актёр попал совершенно случайно. Режиссёр картины Владимир Басов случайно встретил Янковского в одном из ресторанов Львова и пригласил сниматься в кино. Тогда режиссёр принял его за физика или филолога – уж больно умное лицо было у юноши, сидевшего за соседним столиком. К тому времени после окончания театрального училища в Саратове актёр уже третий год играл в Саратовском драматическом театре. Здесь он воплотил образы князя Мышкина из "Идиота" Достоевского, Мешема в постановке "Стакан воды" Эжена Скриба и другие.

В 1973 году Олег Янковский переходит в московский театр имени Ленинского комсомола. В том же году Ленком возглавляет будущий друг Олега Ивановича знаменитый режиссёр Марк Захаров. Так вспоминает своё знакомство с Янковским главный режиссёр Ленкома: "По настоятельному совету Евгения Павловича Леонова я отправился в Саратов, чтобы посмотреть этого актёра в роли князя Мышкина в спектакле "Идиот". Его игра произвела на меня очень сильное впечатление. Я до сих пор радуюсь этой счастливой случайности, поскольку Олег Янковский в конечном счёте оказался не просто замечательным актёром, но и моим соавтором. Янковский очень помог мне и во время съёмок "Обыкновенного чуда", и в "Том самом Мюнхгаузене". У него невероятный нюх на всё, что относится к кинематографу, он очень точно чувствует, что такое кино".

Вот уже более 35 лет Олег Иванович Янковский остаётся ведущим актёром "Ленкома" и всё же всенародную любовь и мировую известность актёру принесли роли в кино. За последние сорок лет актёр сыграл в более чем 90 фильмах. Среди них, "Служили два товарища", "Звезда пленительного счастья", "Мой ласковый и нежный зверь", "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей", "Влюблён по собственному желанию", "Полёты во сне и наяву", "Дом, который построил Свифт",  "Храни меня, мой талисман", "Цареубийца", "Приходи на меня посмотреть" и многие многие другие.

Как артист Янковский уникален в своей манере молчать в кадре. О таких обычно говорят – красноречивое молчание. Порой его взгляд и отрешённое выражение лица говорят намного больше, чем все фразы сказанные ранее. "Его взгляд способен выразить немыслимую амплитуду: от мерзавца до святого", - сказал как-то о Янковском режиссёр Роман Балаян.

Последнее время жизнь актёра была омрачена обострившимися проблемами со здоровьем. В начале 2009 года Олег Иванович был вынужден отправиться на лечение в Германию. Некоторые СМИ поспешили заявить, что Янковский навсегда покинул театр. Но, к счастью, оказались не правы. После прохождения курса лечения Янковский вернулся в Ленком.

"Что касается Олега Ивановича Янковского, у него действительно был неважный диагноз по поводу поджелудочной железы, но театр принял все возможные меры. Мы связались с лучшими врачами и он проходил лечение в России и Германии, куда вновь через месяц вернётся. А сегодня его встретили бурными овациями", - сказал Марк Захаров в тот день, когда актёр вернулся в Ленком и отметил, что "давно не приходил с таким чувством радости в театр".

Накануне юбилея президент России Дмитрий Медведев наградил артиста Олега Янковского орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусств. Президент лично позвонил Олегу Ивановичу и поздравил его с юбилеем, отметив, что является почитателем актёрского таланта Янковского. Своё 65-летие актёр встретил с семьёй и в близком кругу друзей.

В завершении хочется вспомнить фразу одного из героев Янковского, которая вошла в историю кинематографа и заставила улыбаться миллионы людей: "Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."!

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Глубокая заморозка… Часть II

Недоступная связь

Их не догонят ... : зарплаты в минус, цены в плюс

Для скромной такой компании огромный такой секрет