ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На границе зимы и весны в течение двух дней - 28 февраля и 1 марта - на Новой сцене Большого театра в Москве будут представлены балет "Стеклянное сердце" в хореографии Кирилла Симонова и "Вечер одноактных балетов", среди которых - "Карнавал" Михаила Фокина, а также "Блудный сын" и "Симфония до мажор" Джорджа Баланчина. Как сообщает пресс-атташе Мариинки Оксана Токранова, эти постановки стали частью проекта "Премьеры Мариинского театра в Москве" в рамках Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска".

Симонов поставил балет в 2-х действиях "Стеклянное сердце" в 2008 году. Премьера прошла 13 марта, открыв VIII международный фестиваль балета "Мариинский". Музыку написал Александр фон Цемлинский (1871-1942). Атмосферу ушедшей эпохи с её декадансом и экспрессионизмом в искусстве мастерски воссоздал художник-постановщик Эмиль Капелюш. Критики отмечают лаконизм и выразительность декораций постановки, сообщает Росбалт.

Эта фантасмагория разворачивается то ли наяву, то ли во снах главного героя. Место действия - Австрия начала прошлого века, где в древнем замке любовь свела в неразрешимый треугольник невероятную соблазнительницу и двух её поклонников. В основу либретто "Стеклянного сердца" легли некоторые факты биографий композиторов Александра фон Цемлинского и Густава Малера. В частности, мучительные романы обоих с femme fatale Альмой Шиндлер.

В Москве открылся театр "Таганка Шед", в состав труппы которого войдут актёры - дети и подростки, имеющие инвалидность. По словам одного из организаторов проекта Пола Морроу, "театр получил название "инклюзивного" (от английского слова "включать") для того, чтобы дать возможность проявить свои таланты на сцене несовершеннолетним с ограниченными возможностями". "Проект помогает претворять в жизнь наше видение современного театра, где в творческом процессе может участвовать абсолютно каждый", - сказал на презентации театра в посольстве Великобритании Пол Морроу.

"Таганка Шед", который в качестве пилотного проекта появился в октябре 2008 года - тогда в его труппе состояло 7-8 детей, с сегодняшнего дня становится полноценным театром. В его аналоге в Англии - уже более 600 актёров. В России это уже второй такой театр. По словам Пола Морроу, "в Санкт-Петербурге уже на протяжении 4 лет успешно работает "театр без границ" "ШедЭврика" для маленьких инвалидов". Он подчеркнул, что "деятельность обоих театров направлена на то, чтобы объединить детей и молодых людей разных физических возможностей и социального положения, а также уменьшить изоляцию инвалидов от общества".

Проект реализуется региональным общественным благотворительным фондом "Таганский детский фонд" совместно с лондонской театральной компанией "Chickenshed", финансовую поддержку театру оказывает Европейский Союз. Появление подобного театра в Москве не случайно: 2009-й год объявлен в столице годом равных возможностей, сообщает ИА Татар-Информ со ссылкой на АМИ-ТАСС.

А в одной из частных коллекций итальянские учёные обнаружили ранее неизвестный портрет Леонардо да Винчи - знаменитого художника и мыслителя эпохи Возрождения. Набросок был скрыт под рукописным текстом, и обнаружить его удалось итальянскому журналисту, специализирующемуся на вопросах науки, Пьеро Анджела. После месяцев кропотливой работы удалось установить возраст рисунка и сравнить его с другими автопортретами Леонардо. Работа реставраторов позволила рассмотреть изображение поглощённого своими мыслями молодого или средних лет мужчины с длинными волосами и небольшой бородкой.

По словам Анджелы, он сравнил изображение с более поздними автопортретами да Винчи и проконсультировался со специалистами по челюстно-лицевой хирургии и экспертами-криминалистами, которые нашли в них значительное сходство. Пофессор Карло Педретти, всемирно признанный эксперт по да Винчи, говорит, что убеждён: автопортрет действительно написан рукой Леонардо. Он добавил, что рисунок может иметь большое значение для дальнейшего изучения наследия мастера высокого Возрождения, пишет BBC.

В Центральном доме художников 28 февраля показывают картины, которые принадлежали императору Николаю I. Там открывается традиционный Российский антикварный салон, в котором и представлены живописные работы любимых художников российского царя, некоторые из которых были приобретены самим императором и хранились в его личной коллекции. В этом году в салоне примет участие около 200 галерей. Одной из примет кризиса станет отсутствие традиционной вечеринки, которую проводила компания "Тройка-Диалог", сообщает Утро.Ру.

Певец Фил Минтон и виолончелистка Одри Чен построят Вавилонскую Башню из звуков в КЦ "Дом". Про этого английского мастера нового джазового вокала говорят так: он материализовался из воздуха и запел. Его манера - больше чем пение: хрипы, вздохи, вопли, детский плач и подражание голосам животных. И всё это под мистическую, то надрывную, то медитативную виолончель харизматичной американки. Они спонтанно, безжалостно и чувствительно создают саунд-конструкции, разрушающие привычное культурное пространство. Вавилонская Башня импровизационной музыки в Москве - впервые после десятилетнего перерыва, передаёт vashdosug.ru.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте завтра, 1 марта 2009 года в 16.00.  

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: в Афганистане вспыхнули массовые волнения

"Квартирный вопрос" не только испортил, но и разорил

Глобальное потепление грозит превратить Арктику в "горячую точку"

Олег Янковский: "Играть - так играть!"