ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Силы безопасности Ирака сообщили о задержании 11 членов местной группировки из сети "Аль-Каиды. Они были задержаны в провинции Дияла, передаёт Газета.ру. Одного из боевиков, Али Махмуда Мухаммеда, представители сил безопасности Ирака называют "министром нефтяной промышленности" "Аль-Каиды". Он подозревается в причастности к угону автоцистерн с нефтью.

В Чечне сотрудниками милиции ликвидирован один боевик и ещё один задержан, сообщает "Интерфакс". Боестолкновение с участниками незаконных бандформирований произошло в ночь на воскресенье, 1 марта, в окрестностях села Рубежное Наурского района республики. Перестрелку начали боевики, которых обнаружили милиционеры. В ходе боя один из бандитов был убит. Среди сотрудников правоохранительных органов никто не пострадал. Как заявил агентству представитель штаба объединённой группировки войск, в настоящее время устанавливается личность убитого боевика и проверяется его причастность к совершению преступлений террористической направленности на территории региона.

В Агдамском районе Азербайджана задержаны трое армянских военнослужащих. Как сообщается на азербайджанском сайте Day.az, инцидент произошёл примерно в час ночи, когда солдаты подошли к фермам и попросили еды и воды. Местные жители задержали армян и сдали их азербайджанским военным. Военное ведомство непризнанной Нагорно-Карабахской республики подтвердило факт задержания. Пресс-секретарь Армии обороны Нагорного Карабаха Сенор Асратян заявил, что трое армянских военнослужащих "попали в плен азербайджанской стороны" при неясных обстоятельствах. Day.az приводит слова местного жителя, который утверждает, что вместе с братом и матерью задержал военнослужащих. "Армяне рассказали нам, что у них в воинской части царит невыносимая атмосфера, никто не интересуется положением в армии. Один сказал, что недавно приехал из России и его призвали в армию. Он сказал, что в армии ситуация плохая, солдаты страдают от отсутствия заботы. Некоторые не могут найти себе обувь и еду", - сообщил источник. Он добавил, что у одного из солдат нашли бритву, полотенце и зубную пасту, передаёт Лента.ру. По факту случившегося проводит проверку азербайджанская Госкомиссия по делам граждан, попавших в плен, пропавших без вести и взятых в заложники.

Четырнадцать человек погибли от рук экстремистов за прошедшие сутки на Территории племен федерального управления на северо-западе Пакистана. Среди погибших - четверо пакистанских военнослужащих. Активно действующие в этом районе боевики проталибских формирований осуществили несколько вылазок на позиции сил безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС. Экстремисты привели в действие несколько самодельных взрывных устройств в то время, когда по дорогам передвигалась армейская бронетехника. Кроме того, по "обвинениям" в совершении ряда преступлений они казнили 6 местных жителей.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 2 марта 2009 года в 9.00.

Читайте также:

"Квартирный вопрос" не только испортил, но и разорил

Глобальное потепление грозит превратить Арктику в "горячую точку"

Олег Янковский: "Играть - так играть!"

Глубокая заморозка… Часть II