ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Президент России Дмитрий Медведев убеждён, что мировой финансовый кризис не нанесёт существенного удара по социальной стабильности в стране.

"Кризис всегда создает проблемы для государства, создаёт проблемы для обычных людей и порождает напряжение в обществе. И говорить обратное - это означало бы говорить неправду. И у нас настроение людей в период кризиса явно не меняется в лучшую сторону", - признал глава государства в интервью испанским журналистам, передаёт ИТАР-ТАСС.

Однако, по его мнению, мировой кризис не приведёт к драматическим изменениям в России. "Россия сегодняшняя весьма существенно отличается от системы 10-15-летней давности. 15 лет назад Россия была слаба в экономическом плане, она не выдерживала конкуренции с крупнейшими государствами, у неё был утрачен экономический потенциал. За последние годы удалось эту ситуацию изменить", - пояснил Медведев. Он уверен, что "экономический кризис не нанесёт существенных ударов по социальной стабильности".

При этом "мы должны следить за тем, чтобы уровень жизни в нашей стране, качество жизни рядовых российских граждан сохранялось на достаточном уровне, мы не должны допустить, чтобы уровень жизни в стране откатился к стандартам 90-х годов, когда значительная часть нашего населения была просто очень бедной", подчеркнул президент. Он назвал это "основной задачей государства и правительства".