ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Московская Государственная Консерватория имени П.И. Чайковского анонсировала концерты, которые запланированы на март 2009 года. Концерты пройдут в Большом, Малом и Рахманиновском залах Консерватории.


БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

3 марта, во вторник в 19.00 в Большом зале Московской Консерватории, в рамках абонемента МГК №3 "Звёзды мировой сцены" (сезон 2007-2008) состоится концерт Александра ВИНОГРАДОВА (бас). Партия фортепиано - Семён СКИГИН.
В программе: Брамс, Вольф, Чайковский, Рахманинов

5 марта, в четверг в 19.00 в Большом зале Московской Консерватории состоится Международный музыкальный фестиваль, посвящённый 100-летию Ю.И. ЯНКЕЛЕВИЧА.
Исполнители: Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка), Лидия ДУБРОВСКАЯ (скрипка), Исидора ШВАРЦБЕРГ (скрипка), Григорий ЖИСЛИН (скрипка), Нина КОГАН (фортепиано).
В программе: Бибер, Бах, Бетховен, Изаи, Барток, Берио

9 марта, в понедельник в 14.00 в Оперном театре Московской консерватории будет исполнена опера Римского-Корсакова "Снегурочка".
Исполнители: студенты, аспиранты МГК, солисты, хор и оркестр Оперного театра Московской консерватории

13 марта, в пятницу в 19.00 в Большом зале Московской Консерватории состоится Вечер скрипичной музыки, посвящённый юбилею И.В. БОЧКОВОЙ (Вход по бесплатным билетам).
Исполнители: Симфонический оркестр Московской консерватории. Дирижёр - Анатолий ЛЕВИН
Солисты: Ирина БОЧКОВА, Анастасия ЧЕБОТАРЁВА, Граф МУРЖА, Александр ТРОСТЯНСКИЙ, Степан ЯКОВИЧ, Ольга ВОЛКОВА.
В программе: Бах, Мийо, Бадингс, Бернстайн, Прокофьев.

14 марта, в субботу в 14.00 в Оперном театре Московской консерватории будет исполнена опера Римского-Корсакова - "Царская невеста".
Исполнители: солисты, хор и оркестр Оперного театра Московской консерватории

15 марта, в воскресенье в 19.00 в Большом зале Московской Консерватории выступит Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова. (Вход по бесплатным билетам).
Дирижёр - Марк ГОРЕНШТЕЙН
В концерте участвует ансамбль солистов "Московское трио" в составе: Александр БОНДУРЯНСКИЙ (фортепиано)
Владимир ИВАНОВ (скрипка)
Михаил УТКИН (виолончель)
В программе: Бетховен, Казелла, А. Чайковский

19 марта, в четверг в 19.00 в Большом зале Московской Консерватории состоится концерт Симфонического оркестра Московской консерватории (Кафедра оперно-симфонического дирижирования). Дирижёр - Андрис ВЕЦУМНИЕКС (Латвия).
Солист – Глеб ПЫШТАС (виолончель), Литва.
В программе: Дворжак, Элгар, Рахманинов

21 марта, в субботу в 14.00 в Оперном театре Московской консерватории будет представлена опера Чайковского "Евгений Онегин".
Исполнители: студенты, аспиранты МГК, солисты, хор и оркестр Оперного театра Московской консерватории.

24 марта, во вторник в 19.00 в Большом зале Московской Консерватории, а рамках абонемента МГК №3 "Симфонические собрания" состоится концерт Симфонического оркестра Московской консерватории. Дирижёр - Анатолий ЛЕВИН
Солистка - Элисо ВИРСАЛАДЗЕ (фортепиано)
В программе: Гайдн, Моцарт, Вебер, Р. Штраус

30 марта, в понедельник в 19.00 в Большом зале Московской Консерватории IX  состоится закрытие Московского международного органного фестиваля, посвящённого памяти Л.И. Ройзмана.
Исполнители: Студенты и аспиранты кафедры органа - Наталия УЖВИ, Аделя АСКАРОВА, Ольга БИЖАКО, Артём ХАЧАТУРОВ, Елена СИМОНЯНЦ, Владимир КОРОЛЕВСКИЙ, Юлия ДРАГИНДА.
В концерте принимают участие - Елена АЮШЕЕВА (сопрано), Светлана МИТРЯЙКИНА (флейта), Мужской вокальный ансамбль РАМ имени Гнесиных.
В программе: Вивальди, Бах, Гендель, Мендельсон, Видор.


МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

1 марта, в воскресенье в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится Вечер памяти В.А. НАТАНСОНА (1909-1994). Концерт приурочен к 100-летию со дня рождения. Вход свободный. 

3 марта, во вторник в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится Классный вечер профессора Н.Н. ГУРЕЕВОЙ (орган). Вход свободный.

4 марта, в среду в 18.30 в Малом зале Московской Консерватории состоится Классный вечер профессора О.М. ЖУКОВОЙ (фортепиано). Вход свободный.


5 марта, в четверг в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится концерт "Кафедра скрипки представляет…". Руководитель - профессор Э.Д. ГРАЧ. Вход свободный 

6 марта, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится Вечер фортепианной музыки.
Исполнитель: Юрий МАРТЫНОВ.
В программе: Мендельсон, Шопен, Шуман

8 марта, в воскресенье в 14.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится концерт класса профессора Т.А. АЛИХАНОВА (камерный ансамбль). Вход свободный.

9 марта, в понедельник в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится концерт "Кафедра концертмейстерского искусства представляет". Вход свободный.

10 марта, во вторник в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится классный вечер профессора В.В. ГОРНОСТАЕВОЙ (фортепиано). Вход свободный. 

11 марта, в среду в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории, в рамках абонемента МГК №10 "Идея - Разнообразие".
Исполнители: Игнат СОЛЖЕНИЦЫН (фортепиано)
В программе: Шуберт, Брамс

12 марта, в четверг в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится Вечер вокального факультета. Вход свободный.

13 марта, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории, в рамках абонемента МГК №13 "ПРИМЫ ОПЕРНОЙ СЦЕНЫ" состоится концерт Елены МАКСИМОВОЙ (меццо-сопрано).
Партия фортепиано - Екатерина ГАНЕЛИНА
В программе: Моцарт, Доницетти, Сен-Санс, Мусоргский, Чайковский, Аренский, Рахманинов

14 марта, в субботу в 14.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится концерт класса доцента А.С. СЕМЁНОВА (орган). Вход свободный.

16 марта, в понедельник в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится Классный вечер профессора Е.И. КУЗНЕЦОВОЙ (фортепиано). Вход свободный.

17 марта, во вторник в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории, в рамках абонемента МГК №11 "ИГРЫ СОСТАВОВ" состоится концерт-монография "Бетховен. Все трио" - 2-й концерт цикла.
Исполнители: Наталия ГУТМАН (виолончель), Аспиранты и студенты Московской консерватории, классы профессоров Э.К. Вирсаладзе (фортепиано), И.М. Кандинской (камерный ансамбль)

18 марта, в среду в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится открытие IX Московского международного органного фестиваля.
Исполнители: Людгер ЛОМАНН (орган, Германия)
В программе: Букстехуде, Бах, Моцарт, Мендельсон

19 марта, в четверг в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории, в рамках абонемента МГК №12 "ТАЙНЫ МАСТЕРСТВА" выступит Камерный оркестр Московского театрально-концертного центра П. Слободкина. Концерт посвящён памяти Екатерины Воскресенской.
Дирижёр - Леонид НИКОЛАЕВ
Солист: Михаил ВОСКРЕСЕНСКИЙ (фортепиано).
В программе: Моцарт

20 марта, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории, в рамках IX Московского международного органного фестиваля выступят Елена КЕЙЛИНА (орган), Татьяна ЖЕРАНЖЕ (меццо-сопрано),Михаил УТКИН (виолончель), Регина ШТЕЙНМАН (альт).
В программе: М. Ромеро, Фрескобальди, Мааре, Вивальди, Марчелло, Г. Батайе, П. Бруна, А. де Сола, П. де Араухо

23 марта, в понедельник в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится Классный вечер профессора М.С. ВОСКРЕСЕНСКОГО (фортепиано). Вход свободный.

24 марта, во вторник в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится концерт "Кафедра виолончели представляет…". Руководитель - профессор М.К. ЧАЙКОВСКАЯ
Вход свободный.

25 марта, в среду в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории, в рамках IX Московского международного органного фестиваля выступит Флориан ПАГИЧ (орган, Австрия).
В программе: Бах, Вебер, Шуман, Ж. Лангле, Пярт, Циммер.

26 марта, в четверг в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится Классный вечер профессора В.М. ИВАНОВА (скрипка). Вход свободный.

27 марта, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится Классный вечер профессора М.Л. ЯШВИЛИ (скрипка). Вход свободный.

29 марта, в воскресенье в 11.00 в Малом зале Московской Консерватории, в рамках IX Московского международного органного фестиваля состоится концерт юных органистов - лауреатов Международного юношеского органного конкурса 2009 г.

29 марта, в воскресенье в 14.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится концерт класса профессора П.Т. НЕРСЕСЬЯНА (фортепиано). Вход свободный.

30 марта, в понедельник в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории, в рамках абонемента МГК 7 "МУЗЫКАЛЬНЫЕ ДИНАСТИИ" прозвучит виртуозная скрипичная музыка.
Исполнители: Сергей СТАДЛЕР (скрипка), Юлия СТАДЛЕР (фортепиано)
В программе: Леклер, Гавинье, Раде, Вьетан, Изаи, Берио

31 марта, во вторник в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории состоится классный вечер профессора С.Л. ДОРЕНСКОГО (фортепиано).Вход свободный.

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

1 марта, в воскресенье в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Консерватории прозвучит музыка американских композиторов для тромбона и тубы. Классы профессоров А.Т. Скобелева, В.Б. Баташёва, Ю.Я. Ларина, преподавателя М.В. Дерюгина. Вход свободный.

2 марта, в понедельник в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Консерватории состоится классный вечер доцента Е.А. ПЕТРОВА (кларнет). Вход свободный.

4 марта, в среду в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Консерватории состоится Классный вечер профессора И.А. ФРОЛОВА (скрипка). Вход свободный.

5 марта, в четверг в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Консерватории состоится концерт "Центр современной музыки представляет…". Вход свободный.

6 марта, в пятницу в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Консерватории состоится концерт кафедры хорового дирижирования. Хоровая практика (III, IV курсы). Вход свободный.

7 марта, в субботу в 14.00 в Рахманиновском зале Московской Консерватории состоится концерт кафедры хорового дирижирования. Хоровая практика (I, II, курсы). Вход свободный.

7 марта, в субботу в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Консерватории состоится Классный вечер профессоров Б.А. РУДЕНКО и А.С. ВОРОШИЛО (сольное пение). Вход свободный. 

8 марта, в воскресенье в 14.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватори, в рамках абонемента МГК №33 "ЧУДО-ДЕТИ" состоится концерт детского хора "Весна".
Дирижёр: Александр ПОНОМАРЁВ
Партия фортепиано - Ирина ВОЛОСОВЦЕВА
В программе: Обрехт, Аркадельт, Лассо, Каччини, Галлус, Гастольди, Морли, Хасслер, Пёрселл, Гендель, Моцарт, Россини, Шуберт, Ирадьер, Шуман, Брамс, Меллнес, Кечакмадзе.

9 марта, в понедельник в 14.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится концерт класса доцента С.Г. ИГОЛИНСКОГО (фортепиано) Вход свободный.

9 марта, в понедельник в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится концерт "В кругу друзей" из цикла "Межфакультетская кафедра фортепиано представляет…".

10 марта, во вторник в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится Классный вечер профессора Ю.А. ГРИГОРЬЕВА (сольное пение). Вход свободный.

12 марта, в четверг в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится концерт "Иностранное отделение консерватории представляет…". Вход свободный.

13 марта, в пятницу в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится концерт "Кафедра специального фортепиано представляет…". Руководитель - профессор В.В. ГОРНОСТАЕВА. Вход свободный.

14 марта, в субботу в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится концерт "Кафедра специального фортепиано представляет…". Руководитель - профессор С.Л. ДОРЕНСКИЙ. Вход свободный.

15 марта, в воскресенье в 14.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится концерт кафедры хорового дирижирования (Практика работы с детским хором). Вход свободный.

15 марта, в воскресенье в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории в рамках цикла "МУЗЫКАЛЬНЫЕ ДИАЛОГИ" состоится концерт под названием "Музыка, оборванная войной"(3-й концерт цикла). Концерт посвящён 70-летию начала Второй мировой войны.
Исполнители: Дмитрий КАПРИН (фортепиано), Виталий ЮНИЦКИЙ (фортепиано), Павел СЕДОВ (скрипка)
В программе: произведения молодых композиторов, погибших на фронте в 1941-44 гг.

17 марта, во вторник в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится концерт "Кафедра деревянных духовых инструментов представляет…". Вход свободный.

18 марта, в среду в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится Классный вечер профессора Г.А. ПИСАРЕНКО (сольное пение). Вход свободный.

19 марта, в четверг в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится концерт фестиваля фортепианной музыки "Gradus ad Parnassum". Вход свободный.

20 марта, в пятницу в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится концерт фестиваля фортепианной музыки "Gradus ad Parnassum". Вход свободный.

21 марта, в субботу в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится первый концерт из цикла, посвящённого музыке Н. Метнера. В рамках цикла исполнят все сонаты для фортепиано. Руководитель - профессор М.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

21 марта, в субботу в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории, в рамках абонемента МГК №31 "СОКРОВИЩНИЦА ХОРОВОЙ МУЗЫКИ" состоится концерт "Хоровая музыка эпохи барокко".
Исполнитель: Хор Московской консерватории. Дирижёр - Станислав КАЛИНИН
В программе: А. Скарлатти, Лотти, Бах, Йомелли

23 марта, в понедельник в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится концерт "Оперный театр Московской консерватории представляет…".

24 марта, во вторник в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится Классный вечер профессора Л.В. РОЩИНОЙ (фортепиано). Вход свободный.

25 марта, в среду в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится Классный вечер профессоров В.В. Березина, И.П. Штегмана (духовой камерный ансамбль). Вход свободный.

26 марта, в четверг в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится Классный вечер профессора Д.Г. ГАЛЫНИНА (камерный ансамбль). Вход свободный.

27 марта, в пятницу в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится Классный вечер профессора Н.Н. ШАХОВСКОЙ (виолончель). Вход свободный.

28 марта, в субботу в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится классный вечер профессора А.А. МЕЛЬНИКОВА (скрипка). Вход свободный.

29 марта, в воскресенье в 14.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится второй концерт из цикла, посвящённого музыке Н. Метнера. В рамках цикла исполнят все сонаты для фортепиано. Руководитель - профессор М.С. Воскресенский.

29 марта, в воскресенье в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится концерт "Кафедра скрипки представляет…". Руководитель - профессор И.В. Бочкова. Вход свободный.

30 марта, в понедельник в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится классный вечер профессора Е.Р. Рихтер (фортепиано). Вход свободный.

31 марта, во вторник в 19.00 в Рахманиновском Зале Московской Консерватории состоится классный вечер профессора Е.В. НАТАНСОН (камерный ансамбль). Вход свободный.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории.