ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 марта 2009 года в Нижнем Новгороде на жилой пятиэтажный дом свалился строительный кран. 120-тонная махина могла разрушить пятиэтажку практически до основания, но упёршаяся в землю стрела крана предотвратила ещё более трагичное развитие событий. В результате происшествия были разрушены 4 квартиры: две на пятом и две на четвёртом этажах. Жертвами трагедии стали два человека: 8-месячная девочка и 20-летняя девушка. О последней сначала появилась информация, что ею была хозяйка квартиры, но затем выяснилось - погибшая - девушка, пришедшая к подруге в гости. А хозяйка квартиры, потерявшая грудную дочь, выжила и находится в реанимации.

На следующий день после трагедии комиссия Ростехнадзора установила, что падение крана произошло в результате обрыва телескопических откосов. В качестве основных причин случившегося называется ошибка строителей, сильный ветер, при котором, кстати, монтаж кранов запрещён (а это уже ошибка строителей), а также усталость металла. Возраст рухнувшего крана модели КБМ-401 сопоставим с возрастом девушки, жертвой которого она стала.

Следственный отдел по Ленинскому району Нижнего Новгорода СУ СКП РФ по Нижегородской области возбудил уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ ("нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Максимальное наказание по этой статье предусматривает семь лет лишения свободы. Однако, никому пока обвинение предъявлено не было. Следователи опросили директора ООО "ЕФТО", которому принадлежал кран, и руководство компании-застройщика дома - ООО "Строительная компания "Жилстрой". При этом в пресс-службе губернатора Нижегородской области пояснили, что хотя строительная площадка и принадлежит "Жилстрою", застройщиком является другая организация. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев взял ситуацию под личный контроль, а также поручил проверить строительные площадки всего города.

По словам руководителя межрегионального территориального управления Ростехнадзора по ПФО Николая Богатова на вверенной им территории подобных случаев (когда кран падал при монтаже) ещё не было. "Падение кранов - весьма нечастое явление по России, тем более в период монтажа", - сказал он.  "На моей памяти ещё ни разу не случалось, чтобы краны падали на жилые дома во время монтажа, когда отсутствуют какие-либо нагрузки", - добавил он.

Однако, если падение кранов при монтаже и можно назвать исключительно редким явлением, то падение уже установленных строительных махин далеко не редкость, даже в том же ПФО. Например, в марте прошлого года на одной из строительных площадок Набережных Челнов (республика Татарстан) при падении дизель-электрического крана получил серьёзные травмы рабочий. 41-летний крановщик, находившийся в кабине, попал под металлические конструкции и получил переломы костей таза, рёбер, левой руки и ноги. В июне 2008 года в Чебоксарах (республика Чувашия) кран упал во время его демонтажа. В результате падения крана трое строителей, демонтировавших его, получили тяжелейшие травмы, от которых один из пострадавших скончался на следующий день, второй - через полтора месяца.

Похожие случаи за последние два года происходили и в других регионах России. К примеру, в ноябре прошлого года на стройплощадке в Великом Новгороде (Новгородская область) на строящийся жилой дом упал 40-метровый башенный кран. Крановщик погиб. В апреле того же года в Санкт-Петербурге упал кран, проводивший строительные работы. Его стрела угодила на проезжавший мимо автомобиль. Водитель погиб.

2007 год также был отмечен рядом инцидентов с участием строительных кранов. В Москве в начале года при подъёме башенного крана обрушилась одна из его секций. Погибли двое рабочих. В июне в Красноярском крае на строительном объекте Богучанской ГЭС из-за сильного порыва ветра упал башенный кран. В результате три человека погибли. Осенью башенный кран упал прямо в центре Владимира - погибла крановщица.

Как заявил директор объединения работодателей "Союз нижегородских строителей" Вячеслав Бабушкин, основной причиной подобных случаев является несовершенство рынка строительно-монтажных услуг в России. "Подрядчики, целиком и полностью зависящие в финансовом отношении от застройщика, вынуждены сбрасывать цену на свои услуги, чтобы получить заказ. Подобная соревновательная борьба между подрядчиками в отсутствие нормативов, чётко регламентирующих хотя бы минимальные цены на услуги, вынуждает отказываться от совершенствования материально-технической базы", - заявил он. Имеется ещё один фактор, многократно увеличивающий возможность повторения подобных инцидентов. Речь идёт о традиционном русском "авось", когда работа делается не по совести, а с мыслями "авось и так сойдёт"…

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

В Н.Новгороде на жилой дом упал строительный кран

Пострадавшим от падения крана нижегородцам дадут квартиры

Идёт охота на "жучков"...

Мифы в ореоле тайны: загадочный гений Гоголя

Золотая лихорадка по-русски, или в поисках Клондайка