ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 28 марта в Вашингтоне начинается один из самых красивых праздников США – Фестиваль цветущей вишни (Cherry Blossom Festival). Условия для проведения этого праздника не слишком благоприятны, поскольку в городе стоит достаточно холодная, не свойственная этому времени года погода. Однако в Вашингтоне цветами покрылись почти 4 тыс. вишнёвых деревьев, передаёт internovosti.ru. В рамках фестиваля будут проходить различные мероприятия: туристические прогулки по реке Потомак, преимущественно "вишнёвый" ассортимент различных блюд и десертов в ресторанах, запуск воздушных змеев и многое другое. Кроме того, поскольку данный праздник имеет японские корни, через неделю он плавно перейдёт в свою японскую часть, также отмеченную множеством конкурсов и красочных шоу. 4 апреля в Вашингтоне состоится "вишнёвый" парад, а собственно Фестиваль цветущей вишни завершится 12 апреля – в ночное небо будут запущены красочные фейерверки.

Первый в России музей великого писателя Николая Гоголя открылся в Москве на Никитском бульваре в доме, где он жил и сжег второй том "Мертвых душ". На церемонии открытия "Дома Н.Гоголя - Мемориального музея и научной библиотеки" в дни празднования 200-летия писателя первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова отметила, что музей был создан за очень короткое время. "Главная задача музея - вселить в души людей любовь к великому писателю", - рассказала она, передаёт ИА Интерфакс. Для широкой публики музей планируется открыть после 10 апреля. Он будет работать с 12.00 до 19.00 часов по понедельникам, средам и пятницам.

Открытие театрального фестиваля "Золотая маска" прошло в минувшую пятницу в Москве в чрезвычайно замедленном ритме. Такой режим движений продемонстрировали столичным зрителям артисты Нидерландского театра танца, представившие столичной публике свой знаменитый спектакль "Last touch first". Эта постановка всемирно известного хореографа Иржи Килиана по праву вошла в специальный проект "Легендарные спектакли и имена ХХ века" и была показана в качестве подарка к Международному дню театра, отмечаемому 27 марта, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня в рамках "Золотой маски" спектакль "Last touch first" покажут ещё раз. А в воскресенье, 29 марта, в Большом театре выступит Королевский балет Фландрии, который представит свою масштабную работу "Impressing The Czar" в постановке одного из самых ярких хореографов ХХ века Уильяма Форсайта.

В Нижнекамске состоялся очередной фестиваль авторской песни "Времена не выбирают". В этом году на участие в нём заявились 80 исполнителей. В ходе отборочных туров до финальной части дошли только 24 конкурсанта. Все они приняли участие в итоговом концерте, который прошёл на одной из самых современных сцен города – во дворце творчества детей и молодежи имени Салиха Сайдашева. Как сообщает ИА Ефек-inform, лучшие исполнители авторской песни были удостоены дипломов и подарков. Фестиваль авторской песни в Нижнекамске проходит уже 29 лет, за эти годы в нём приняли участие сотни исполнителей, многие из которых стали лауреатами и дипломантами различных профессиональных конкурсов всероссийского уровня.

В результате кризиса 60% россиян стали реже посещать театры, шоу, мюзиклы и другие развлекательные мероприятия. Ещё в ноябре прошлого года тех, кто решил экономить на развлечениях, было 30%. Только кинотеатры стали посещать реже 55% россиян (в декабре 2008-го - 42%). Пессимизм по отношению к продолжительности кризиса также вырос. Всё больше людей считают, что он будет долгим: до 45% россиян уверены, что он продлится до двух лет. При этом участники рынка пока не заметили резкого спада зрительской активности, передаёт NEWSru.com. Кризис заставляет россиян становиться рачительными и рациональными. Так считает представитель КОМКОН Людмила Новиченкова. Самая большая доля тех, кто стал экономить на походах в кино, приходится на людей с доходами менее 15 тыс. руб. на члена семьи в месяц (63% опрошенных). Среди людей с доходами от 30 тыс. руб. на посещении кинотеатров экономят 30% респондентов. Величина заработка стала определяющей и в регионах, где доходы ниже столичных, доля экономящих на кино там составляет 62% против 48% среди москвичей или 52% среди жителей Санкт-Петербурга.

Следующую СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ  читайте завтра, 29 марта 2009 года в 16.00.

Читайте также:

Мифы в ореоле тайны: загадочный гений Гоголя

Идёт охота на "жучков"...

А кран не знал и падал

Золотая лихорадка по-русски, или в поисках Клондайка