29 март, вс Страница обновлена 00:05
Поиск по сайту:
Для клиентов:
 / КУЛЬТУРА / RSS-ПОТОКИ RSS

НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ | СОБЫТИЯ ДНЯ | АНАЛИТИКА | НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ | НОВОСТИ СПОРТА | СТИЛЬ ЖИЗНИ | ДРУГИЕ НОВОСТИ | НА ГЛАВНУЮ

 КУЛЬТУРА Все сообщения из раздела
"Ярмарочный мальчик" Юрия Нечипоренко раскрывает загадки Гоголя

Дата публикации: 16:57 28/03/2009
Источник: "Ореанда-Новости"
Город: Москва

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. К 200-летию со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя Юрий Нечипоренко опубликовал книгу "Ярмарочный мальчик", которая знакомит читателя с живым человеком и яркой артистичной личностью.

Написанная лёгким, образным языком, проиллюстрированная одним из лучших художников России Евгением Подколзиным и вышедшая в издательстве "ЖУК", книга Юрия Нечипоренко "Ярмарочный мальчик" содержит новое прочтение наследия великого писателя, интригует, рассказывая о загадочных сторонах личности писателя, и даёт подсказки к новому прочтению его произведений. Автор книги - Юрий Нечипоренко - детский писатель и доктор наук - привёл много малоизвестных и  неожиданных фактов из жизни Гоголя. В книге содержится ряд драматических подробностей и сведений об эпохе, в которой жил и творил Гоголь, приводится множество забавных историй из жизни писателя.

Ярмарка является мировоззренческим центром во вселенной Гоголя, здесь сходятся разные стороны его художественной натуры. Ярмарка - это одновременно, и рынок, и карнавал; место заработка и решения насущных жизненных проблем; место праздника и веселья. "Двести лет назад, когда родился Гоголь, ярмарка для жителей села была главным развлечением, была тем, что сейчас для нас театр и кино, и ещё интереснее - в ярмарке можно было участвовать".

В ХХI веке трудно представить, с какими сложностями приходилось сталкиваться Гоголю, выходцу из провинции, сделавшему в столице  невероятную литературную карьеру. Ярмарочный опыт сослужил ему добрую службу: в устройстве своих дел он умел ловко обойти цензуру и добиться благоволения важных персон. В книге "Ярмарочный мальчик" целая глава посвящена тому, как писатель устраивал свои денежные дела. Одним из источников финансовой поддержки Гоголя была царская семья.

Неожиданная параллель проливает свет на многие "странности" Гоголя, к примеру,  его творческую манеру письма Юрий Нечипоренко сопоставляет с шаманскими путешествиями: "Шаманы считались посредниками между миром людей и миром богов. Окружающие их люди полагали, что шаманы отправляются в "путешествия", во время которых душа покидает тело и странствует в иных мирах, в прошлом и будущем.

Современные психологи установили, что возможны необычные душевные состояния, которые напоминают сон наяву. Опыт жизни предков длиной в тысячелетия находится в нашем сознании в "сжатом виде". Так в глубине земли хранятся подземные ископаемые, нефть или газ. Художник или писатель в своём творчестве "копают" очень глубоко - они дают выход скрытой психической энергии. Из скважины брызжет нефть или выходит с шумом горючий газ, что обладают огромной энергией. Такая энергия приводит в движение машины и поезда, согревает дома. Подобно этому, творческая энергия писателя может передаваться людям, приводить в движение их мысли, наполнять сердца чувствами, согревать их души".

"Ярмарочный мальчик" - история с приключениями из жизни Гоголя. Юрий Нечипоренко увидел судьбу и творения писателя во всём художественном объёме. Книга выходит в дни юбилея, новые материалы и новый взгляд на судьбу классика русской литературы раздвигает наши представления о нём. В книгу вошли сведения о выдающихся личностях того времени, показана связь между фактами биографии и ключевыми произведениями Гоголя, включая те, что остаются за рамками традиционного изучения творчества писателя.

Об авторе:

Нечипоренко Юрий Дмитриевич - детский писатель, член Клуба детских писателей при Библиотеке им. Гайдара, член Международного Сообщества Писательских Союзов, член Ассоциации искусствоведов, сотрудничал с "Независимой газетой", "Огоньком" и "Русским журналом", был обозревателем отдела культуры журнала "Москва",   литературным редактором в издательском доме "Веселые картинки", в настоящее время издаёт журнал "Электронные пампасы" в Интернете http://www.epampa.narod.ru/index.html. Председатель международного общества друзей Гайто Газданова, Главный редактор интернет-обозрения "Русская жизнь" http://www.hrono.ru/proekty/ru/index.html. Опубликовал в периодике более пятидесяти рассказов для детей и взрослых, три повести и роман, несколько сотен эссе, критических статей и рецензий. Более двух десятков работ посвящено творчеству Гоголя (статьи "Космогония Гоголя", "Ярмарка у Гоголя" и др. вышли в ведущих научных и образовательных издательствах России). 

Юрий Нечипоренко представлял работы на международных научных и литературных конференциях и встречах писателей (Белград 2007 - "Авангард в театре и кино", Вена 2006 - "Самиздат и Тамиздат", Белград 2005 - "100-летие Хармса", Москва 2003 - "100-летие Газданова"), регулярно участвует в "Гоголевских чтениях", проводимых мемориальным центром "Дом Гоголя".

Интересы: детская литература, Гоголь, Газданов, спорт, неофициальная литература 50-х-70-х годов, Русское зарубежье, философия языка, современное искусство. Юрий Нечипоренко - доктор физико-математических наук по специальности "биофизика", работает в Институте молекулярной биологии Российской Академии Наук. Руководит литературно-художественной студией и поэтическим клубом в МГУ, пишет о волейболе и теннисе.



Тэги: Гоголь Юрий Нечипоренко Ярмарочный мальчик издательство ЖУК

Перейти на головную страницу | Распечатать | Добавить ресурс в избранное
Сделать ресурс стартовой страницей | Добавить страницу в избранное | Рекомендовать страницу другу

Оставьте ваше мнение:

ЗАГОЛОВКИ НОВОСТЕЙ ДРУГИХ СМИ



ДРУГИЕ НОВОСТИ АГЕНТСТВА

09/03/2010, 22:19
В Царицыно завершён снос дачи Муромцева

09/03/2010, 19:42
Глеб Панфилов награждён орденом "За заслуги перед Отечеством"

09/03/2010, 19:31
В Ростове открылось Южное отделение Российской академии художеств

09/03/2010, 19:22
В Москве ушёл из жизни Виталий Мишин

09/03/2010, 19:11
Картина "Вверх" удостоена "Оскара" в двух номинациях

09/03/2010, 19:01
В Нью-Йорке пройдёт аукцион современного африканского искусства

09/03/2010, 18:52
Paramount Pictures экранизирует первую книгу Ветхого Завета в 3D

09/03/2010, 18:41
В Кирове пройдёт межрегиональный конкурс трубачей

09/03/2010, 18:32
В США состоялась премьера оперы "Война и мир" Прокофьева

09/03/2010, 18:21
Дмитрий Хворостовский и Игорь Крутой выступили в США

09/03/2010, 18:16
Алексей Ратманский поставит в США балет "Светлый ручей"

09/03/2010, 18:09
На портрете королевы Елизаветы I обнаружена змея

09/03/2010, 14:48
В Германии подведены итоги Международного конкурса им Г. Малера

09/03/2010, 14:47
В Москве стартует "Фотобиеннале-2010"

09/03/2010, 14:46
В Афинах установлен памятник Тарасу Шевченко



Карта сайта | Термины
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА О КОМПАНИИ НОВОСТИ РЕКЛАМА НА САЙТЕ RSS-ПОТОКИ
Наверх

Rambler's Top100Rambler's
Top100
Copyright 2009 (c) «Ореанда-Новости» | Тел.: +7 (495) 995-8221 | Обратная связь

При перепечатке или цитировании ссылка на информационное агентство «Ореанда-Новости" обязательна.