ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сочинская Олимпиада может стать самой скандальной за всю историю. В начале к бойкоту Олимпиады призывали Грузия, после Британия - из-за выдвижения на пост мэра Сочи Андрея Лугового. Эти идеи поддержали также известная газета The Washington Post и даже НХЛ. Осложняют ситуацию протесты экологов, недовольные расположением некоторых олимпийских объектов. А зарубежные издания трубят, что Олимпиада и вовсе не состоится из-за финансового кризиса. В итоге весь мир обратил внимание на небольшой курортный городок, который в одночасье превратился в символ России.

Скандальная гонка продолжилась, но уже на политическом поприще. На арене предвыборного противостояния засветилось несколько фамилий федерального масштаба. В СМИ с завидным постоянством замелькали имена: миллиардера Александра Лебедева, депутата Госдумы Андрея Лугового, находящегося в международном розыске, экс- кандидата в президенты РФ Андрея Богданова, балерины Анастасии Волочковой, звезды "фильмов для взрослых" Елены Берковой. Выборы постепенно превращаются в фарс.

Открыл предвыборную гонку один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов. Изначально в "Солидарности" не планировали участвовать в выборах. Однако, как рассказал "Коммерсанту" сам Борис Немцов, к нему "обратилась представительная группа сочинцев, которые попросили его выдвинуться кандидатом в мэры".

Господин Немцов уверенно говорит о проблемах Сочи, "на 100% обещаю одно: "если меня изберут мэром, я буду белой вороной во властной вертикали - я совершенно точно не буду воровать". Немцов правильно определил болевые точки сочинцев: людям не по нраву назначение руководителями города людей со стороны, они не хотят, чтобы Сочи стал кубанской столицей. "Люди устали от кадровой чехарды, вакханалии беспредела властей, которые выгоняют из домов граждан бесцеремонно без денежной компенсации", - считает бывший вице-премьер РФ. Однако кампания оппозиционера больше походит на попытку дискредитации российской демократии, чтобы показать в очередной раз - выборы сфальсифицированы.

Главным же недостатком программы Немцова является идея о проведении в 2014 году децентрализованной Олимпиады, что воспринимается оппонентами как полная отмена Игр. Да и памятны его слова: "Олимпиада в Сочи – это бессмысленная авантюра".

Вслед за Немцовым на курорт потянулись и другие "федеральные" личности. Так, заявление в избирком отнёс миллиардер Александр Лебедев, который мотивировал этот шаг, в частности, тем, что не имеет больше возможности вступить в предвыборную борьбу со своим давним противником Юрием Лужковым. Лебедев заверил, что в случае избрания на пост мэра не будет преследовать личные интересы: он не намерен развивать здесь свой собственный бизнес.

С одной стороны Немцов и Лебедев выглядят как непримиримые соперники. "Если он там в молодости обыгрывал в карты туристов на пляже, это не значит, что он может быть главой города", – отметил Лебедев, охарактеризовав Немцова как "отыгранную карту российской политики". Оппонент не остался в долгу, отметив, что Лебедев как раз и окажется плохим мэром, потому что на него всегда можно будет надавить из-за бизнеса.

Но с другой стороны, им придётся вместе бороться с прокремлёвскими кандидатами, что, возможно, сделает их на время партнёрами. Кроме того, Немцов и Лебедев опасаются возможной фальсификации голосований и уже договорились о сотрудничестве.

Между тем, и здесь не обошлось без скандала. На избирательные счета обоих кандидатов поступили деньги: Лебедеву - от несовершеннолетних граждан, Немцову – из-за рубежа. Это противоречит закону и может стать основанием для отказа в регистрации.

Как считает доверенное лицо Лебедева Артём Артёмов, операция была спланирована: на момент перевода денег номер избирательного счёта могли знать только сотрудники определённого отделения Сбербанка в Сочи, а также в городском избиркоме. Теперь же, по словам Артёмова, представителям Лебедева придётся оформлять возврат денег тем, кто их отправил. В штабе же Немцова немедленно назвали этот инцидент провокацией. Деньги были возвращены на счёт, но позже в штаб Немцова стали поступать звонки -неизвестные грозили постоянно переводить на его счёт деньги из США, пока Немцова не снимут с выборов. Кроме того, выяснилось, что номер специального избирательного счёта Немцова вывешен на одном из кубанских сайтов. В связи с этим юристы уже направили жалобу в избирком.

ЛДПР также примет участие в выборах мэра Сочи, но не с кандидатурой Андрея Лугового, не желая расставаться с ним как с депутатом Госдумы. Хотя, если вспомнить, что Британия обещала бойкотировать Олимпиаду в случае победы Лугового, партия попросту решила избежать негативного международного резонанса. В итоге ЛДПР всё же выдвинула своего кандидата - Алексея Колесникова. "Он член партии с 1998 года, опытный юрист и адвокат", - заметил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.

О своём спонтанном стремлении поучаствовать в выборах заявил Андрей Богданов. В прошлом году политик в качестве лидера Демократической партии, ныне влившейся в "Правое дело", участвовал в президентских выборах. "Ну, посмотрел, много народу непонятного идёт, почему бы и мне не попробовать? Тем более, есть своё видение того, как можно с европейским качеством всё здесь обустроить", - сказал Богданов "Эксперту Online". Пока у этого кандидата есть только намётки программы - развитие малого бизнеса и превращение Сочи в российскую Ниццу.

В последний день приёма заявок на регистрацию, о своём желании баллотироваться сообщила балерина Анастасия Волочкова. По её словам, с просьбой участвовать в выборах и "защитить их интересы" к ней обратились жители Сочи, представители творческой интеллигенции и малого бизнеса.

"Я долго думала, принимать ли участие в этой предвыборной борьбе, и решила, что это в моих силах", - сказала балерина в эфире Русской службы Би-би-си. По словам Волочковой, которая в течение пяти лет является прима-балериной краснодарского театра балета Юрия Григоровича, с Сочи её "связывает большая человеческая любовь".

"Я понимаю, что я оказываюсь в компании людей, в основном мужчин, которым, на мой взгляд, прежде всего, интересны деньги и власть. А мне не интересно ни то, ни другое. Мне интересны люди", - сказала она.

Будучи членом партии "Единая Россия", которая уже выдвинула своего кандидата (и.о. мэра Анатолия Пахомова), Волочкова заявляет, что видит себя в качестве независимого участника выборов. "Я не имею отношения как к Кремлю, так и не имею отношения к каким-то оппозиционным структурам. Опоры, какой-то надежды на Кремль у меня нет, и, более того, могу сказать, у меня нет никакой обязанности перед Кремлём и какого-то долга, - говорит балерина. - Все помнят то время тяжелейшее, когда меня просто вышвыривали на улицу из Большого театра, и власти делали вид, что они ничего не замечают".

Среди приоритетных проблем, которые она намерена решать в Сочи в случае избрания, Волочкова назвала проблемы жилья, транспорта и экологии.

Явный фаворит выборной кампании - Анатолий Пахомов, представленный в январе депутатам городского собрания Сочи губернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым, полагают замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин и краснодарский политолог Михаил Савва. Пахомов делает ставку на решение социально-бытовых проблем населения, модернизацию городской инфраструктуры и скорейшее принятие градостроительного плана, рассказала начальник информационно-аналитического управления Сочи Галина Снимщикова.

Обилие претендентов, далёких от политики и известных исключительно своим скандальным имиджем, вызвало негативную реакцию в среде политологов. Предстоящие выборы окрестили "театром" и "ярмаркой тщеславия". По мнению экспертов, мало кого из кандидатов реально интересуют проблемы города. И непонятно, за что борются кандидаты: за то, чтобы сделать город лучше, или за олимпийские 200 млрд руб.?

Айвар Деветьяров, Ореанда-Новости

Читайте также:

А кран не знал и падал

Идёт охота на "жучков"...

Мифы в ореоле тайны: загадочный гений Гоголя

Золотая лихорадка по-русски, или в поисках Клондайка