ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Оркестр - это не только, а точнее не столько несколько десятков музыкантов с инструментами. Оркестр - это единый живой механизм, который делает музыку волшебной, а сам концерт становится чудом. Как человеческий организм гонит по венам кровь, так и оркестр отпускает в пространство звуки - тревожные или беззаботные, мрачные или весёлые - всё зависит от исполняемого произведения, но во всех случаях чарующие. Донести эти звуки до зрителя так, как надо, усилить их в нужном месте, не дать споткнуться - эта задача дирижёра оркестра. Без взмаха дирижёрской палочки не зазвучит музыка, а значит не начнётся волшебство.

Волшебство Вероники Дударовой -первой в мире женщины-дирижёра осталось лишь на видео- и аудиозаписях. В начале года великая артистка и талантливый дирижёр ушла из жизни. Она оставила после себя большое наследство. Ещё бы, почти 60 лет служения музыки не могли остаться незаметными. На её творчестве выросли четыре поколения россиян, она воспитала множество музыкантов, записывала музыку для нескольких десятков советских фильмов ("Сорок первый", "Идиот", "Нахалёнок", "Журавушка"), а её главным детищем стал симфонический оркестр России, который невозможно представить без имени Вероники Борисовны. "Дударова опровергла своим искусством мнение, что дирижирование - мужская профессия, - считает  бывший министр культуры РФ Александр Соколов, профессор столичной консерватории . - Она первой в нашей стране стала за дирижёрский пульт и добилась выдающихся успехов на этом поприще".

А российский певец, народный артист СССР Владислав Пьявко считает, что её энергетика буквально завораживала зрителей и музыкантов. "Вероника Борисовна была великой женщиной и музыкантом с большой буквы, удивительным человеком по характеру, темпераменту. Природа щедро наделила её редкой внешней и внутренней красотой. Мне посчастливилось работать с Дударовой на пике её карьеры, славы. Это было огромное удовольствие. Во время репетиций мы много шутили, подтрунивали друг над другом. Она всегда понимала юмор. Важно, что Вероника Борисовна до последних дней продолжала служить искусству и помогала молодым музыкантам", - рассказывает певец.

И действительно, Веронику Дударову назвать Учителем с большой буквы может множество музыкантов и артистов. Многие из них со временем, словно птенцы, вылетали из коллективов великого дирижёра: кто с почтением, кто с безразличием к своему Учителю, но каждый обязательно уносил с собой волшебную частичку, к которой прикоснулся талант Вероники Дударовой. Почти все её ученики выросли в успешных исполнителей и смогли реализовать свой творческий потенциал.

А Вероника Борисовна своим главным Учителем считала великого мастера и педагога Евгения Мравинского. Она была уверена, что оркестр невозможно заставить играть вместе, его можно только убедить это сделать, убедить каждого хотя бы на пару  часов расстаться с собственным "Я", таким любимым и необходимым в нашем непростом мире. Именно тогда и только тогда несколько десятков музыкантов превращались в единый живой организм, именно тогда появлялось волшебство.

Репетиции оркестра Дударовой были ни на что не похожи. Казалось, только она одна знала их конечную цель и задачу. Иногда за час ей удавалось пройти лишь треть произведения. Музыканты хотели играть, музицировать дальше, а она раз за разом возвращала их к исходным тактам. Казалось, само время, утрачивая поступательность своего движения вперёд, закручивалось в некую спираль, круг за кругом приближая нас к некому истинному знанию, которое помогает понять, в какой момент музыка становится магической. 

Пришедший на концерт зритель уже никогда не сможет услышать выступление оркестра под управлением Вероники Дударовой. Но волшебство первой в мире женщины-дирижёра не умерло. Оно живёт в тех музыкантах, которые прошли школу в оркестрах Вероники Борисовны.

Наша Справка: Вероника Борисовна, осетинка по национальности, родилась в Баку в 1916 году. Училась в музыкальном училище при Ленинградской консерватории, а затем окончила Московскую Государственную консерваторию.

В 1947 году становится дирижёром, а с 1960 года главным дирижёром Московского Государственного академического оркестра и руководит оркестром до 1989 года. В 1991 году создаёт собственный творческий коллектив "Симфонический оркестр под управлением Вероники Дударовой", который затем переименован в "Симфонический оркестр России".

Вероника Борисовна возглавляла коллективы больших симфонических оркестров более 60 лет. Оркестры под её управлением демонстрировали неограниченные репертуарные возможности в исполнении русской, советской и зарубежной классической музыки.

Вероника Борисовна Дударова была народной артисткой СССР, России, Лауреатом Государственной премии. Имя дирижёра Вероники Дударовой широко известно далеко за пределами России, она много успешно гастролировала со своими оркестрами, была избрана академиком Международной Академии творчества.

За большие заслуги в развитии музыкальной культуры Вероника Борисовна Дударова награждена правительственными наградами (орденами  "Знак Почёта", "Октябрьской революции", "За заслуги перед Отечеством"). Именем Дударовой названа одна из малых планет Солнечной системы.

Вероника Борисовна Дударова скончалась 15 января 2009 года на 93-м году жизни.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

С ветки на ветку: "Газпром" раскрыл антикризисную программу

Россия-Белоруссия: дружба по расчёту

Свобода пуще неволи: криминал выживает в кризис

Демография. Кто будет жить в России?